подробнее

Стала известна дата похорон примы оперы Монтсерат Кабалье

Оперная прима Монтсерат Кабалье скончалась в госпитале Испании, 6 октября 2018 года. Знаменитой певице было 85 лет. Она прославилась своей оригинальной манерой исполнения. Причиной смерти врачи называют воспаление желчного пузыря, которое началось у Монсерат в сентябре 2018 года. Похороны певицы состоятся в Испании 8 октября 2018 года.

Монтсерат Кабалье похоронят в Испании

8 октября 2018 года, в Испании, состоятся похороны известной оперной примы Монтсерат Кабалье. Певица умерла 6 октября 2018 года после долгой и тяжелой болезни (воспаление желчного пузыря) в госпитале Барселона (Испания), также ходят слухи, что Монтсерат болела онкологическим заболеванием, следствием чего стала ее смерть. Ей было 85 лет.

Певица прославилась своей оригинальной манерой исполнения, за свою оперную карьеру она исполнила более 100 партий в различных операх. Известность к певице пришла в 1965 году, после партии Лукреции Борджиа, исполненной в «Корнегги Холле» и произведшей на слушателей неизгладимое впечатление (зал стоя аплодировал ей в течение 30 минут).
Монтсерат родилась в рабочей семье, в 1933 году, родные даже не думали, что из их дочери получится настоящая мировая оперная звезда. Девочка очень рано начала петь, она слушала и разучивала песни любимых артистов. Лицей, в который поступила Монтсерат, она закончила на отлично, при этом, она подрабатывала продавщицей, швеей и закройщицей чтобы помочь испытывающей финансовые трудности семье. Однако, после окончания лицея, слушавшие ее педагоги, предложили ей съездить на прослушивание в Италию, но не было денег, и тогда, семья известных меценатов, оплатила ей проезд и дала рекомендательное письмо к своему знакомому, выступавшему в одной из итальянских опер.

Директор оперного театра в Базиле был первым из грандов оперы, заметившим невероятный голос Монтсерат Кабалье

В этой опере Монтсерат услышал директор Базельского оперного театра и был настолько пленен ее голосом, что сразу предложил годовой контракт. Именно с этого контракта началось восхождение на Олимп будущей примы, а вершиной стало знаменитое выступление в «Карнегги Холле» в 1965 году, после которого о Мантсерат Кабалье заговорили все.

Уже потом были выступления на всех знаменитых оперных сценах мира, в том числе неоднократно Монтсерат приезжала и в Россию. Именно ее Николай Басков, известный оперный русский певец называл второй мамой, ведь именно она преподавала ему тонкости оперного пения, причем делала это совершенно бесплатно. Нужно отдать ей должное — опера была ее кумиром. В своей работе Монтсерат не терпела поверхностности и не профессионализма.

Монтсерат была замужем, за оперным певцом Бернабе Марти, ходят слухи, что ради нее он оставил свою карьеру. У них двое детей — сын и дочь ( дочь стала оперной певицей), основным своим достижением в семейной жизни(кроме любящего и любимого мужа), она считала то, что обоих детей им удалось воспитать гармоничными личностями. Хотя на тему семьи, в своих интервью, Монтсерат Кабалье старалась не распространяться.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...