подробнее

Опасный астероид Оумуамуа не является предвестником конца света

Астрономы уже давно присматриваются к странному межзвездному объекту, который исследователи называют Оумуамуа: раньше его называли астероидом, теперь же ученые сделали вывод, что Оумуамуа является чем-то средним между астероидом и кометой. Следует отметить, что Оумуамуа было обнаружено год назад: небольшое космическое тело двигалось по Солнечной системе с определенной траекторией и скоростью, после чего его обозначили, как «межзвездный объект».

Траектория движения опасного астероида Оумуамуа

Оумуамуа переводится с гавайского как «гость», или «посланник», и загадка астероида заключается в том, что исследователи никак не могут объяснить природу данного космического тела. Сначала Оумуамуа было названо кометой, потом — астероидом. Затем выяснились некоторые особенности, вновь определившие Оумуамуа в качестве кометы, тем более, что в составе тела был обнаружен водный лед, который может присутствовать в кометах.

Самой главной отличительной чертой Оумуамуа является отсутствие хвоста, который в обязательном порядке выбрасывают кометы, приближаясь к Солнцу. Однако, есть версия, что исследователи хвост попросту не заметили, или же он оказался слишком коротким.

В свою очередь, кембриджский астрофизик Роман Рафиков уверен, что с поверхности Оумуамуа в любом случае должны испаряться вещества, которые и будут являться «хвостом» кометы, оказывая влияние на характер вращения кометы-астероида. Также ученые отмечают, что если бы Оумуамуа все-таки было кометой, то под воздействием различных сил она просто развалилась бы на куски. Соответственно, скорее всего Оумуамуа является астероидом, но с весьма необычным «сценарием образования».

Возможно, Оумуамуа вызовет конец света

Как уже было сказано, при открытии каждого нового небесного тела, которое, как выясняют ученые, еще и имеет определенную траекторию движения, конспирологи тут же начинают говорить о его неизбежном столкновении с нашей планетой. Тем более, что практически любой новый астероид или метеорит тут же получает от приверженцев теории про апокалипсис сравнение с Нибиру — прославленной планетой, которую никто и никогда не видел.

Между тем, ученые уверены: Оумуамуа — это не Нибиру, а совершенно реальное космическое тело, траектория движения которого никак не предусматривает столкновение с Землей. Во-первых, стоит знать, что впервые Оумуамуа был обнаружен в 2017 году, что весьма всполошило не только ученых, но и конспирологов, которые предположили, что астероид рано или поздно врежется в Землю и вызовет конец света. Между тем, исследователи уверены: траектория движения Оумуамуа пока никак не совпадает с предсказанным сценарием.

Во-вторых, что интересует общественность больше всего, признаков жизни на поверхности Оумуамуа ученые не обнаружили. Откуда взялся Оумуамуа, никто долгое время не знал, однако, недавно «родина» астероида все-таки выяснилась. Так, астерод прилетел издалека — там расположены красный карлик HIP 3757, солнцеподобная звезда HD 292249 и еще два пока еще безымянных светила.

По мнению астрономов, Оумуамуа должен был прийти из звездной системы, где есть как минимум один газовый гигант – именно такая планета способна отправить астероид в бесконечные странствия по Вселенной. Ни у одной из вышеупомянутых звезд своих планет не обнаружили, но это не значит, что их никогда не было.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...