подробнее

Гурьев день отмечается 28 ноября 2018, в первый день Рождественского поста

На Гурьев день церковь почитает трех великомучеников: Гурия, Авива и Самона, которые приняли пытки, и смерь, но не отказались от своей веры. В народе принято считать, что в этот день зима приезжает на лошади и разгоняет всю нечистую силу, которая больше не потревожит людей до самой весны. Но самое большое внимание на Гурия Морозного уделяли лошадям.

Гурьев день богат на приметы, традиции и поверья

Гурьев день принято проводить в молитвах святым, но не устраивать шумных посиделок и застолий. Главным запретом этому служит первый день Рождественского поста, который требует строгого воздержания в еде и поведении. Крестьяне чествовали лошадей, своих главных помощников и кормильцев, лишней порцией овса. Все лошадиное снаряжение тщательно проверялось и чинилось. Найти в этот праздник подкову считалось очень хорошей приметой. Существовал такой обычай, что при рождении ребенка 28 ноября главным подарком семье новорожденного служило сено и овес.

На Гурьев день женщины молились трем святым мученикам, если их строгие супруги жестоко с ними обращались или руки распускали. В таких семьях обязательно была икона Гурия, Авива и Самона, а за ней держали кусочек ладана. Старые люди поучали молодых жен, что при неприятностях в семье нужно молиться, а не матери жаловаться.

Мученика Гурия считали зубным лекарем. Все мучившиеся зубной болью в этот праздник молились ему, чтобы избавил от мучений и укрепил здоровье зубов. Еще принято было ходить в баню и хорошо париться, чтобы смыть с себя грехи. Поскольку пост только начинался, то такое очищение было очень актуально главным образом для тех, кто решил его придерживаться впервые.

Приметы по погоде гласили: если на Гурия снег уже лежал, значит снежно будет до самой весны, а если нападало много – идущий год будет с богатым урожаем. Дующий сильный ветер в этот день грозил задержаться до Николая. Теплая погода на Гурьев день предрекает пасмурный май. Особенно наблюдательные люди могли узнать о приближении морозов, если увидят как воробьи собирают пух для утепления гнезд.

На Гурьев день принято поминать мучеников Гурия, Авива и Самона

Мученики Гурий и Самон жили в начале 4 века. Они вели праведный образ жизни и проповедовали христианство. Когда еретики активизировали гонения верующих в Христа, оба священнослужителя хотели сбежать из города, однако им это не удалось. Слуги императора схватили их и отправили в темницу. Применяя ужасные пытки, христиан вынуждали отказаться от своей веры и поклониться языческим богам. Проведенные несколько лет в заключении не сломили волю праведников, тогда язычники решили их обезглавить.

Авив был диаконом, которого тоже попытались заставить отказаться от христианства. Недовольные его проповеднической деятельностью язычники написали донос императору Лицинию. Проведенный суд требовал отказаться от веры в Христа. Авив не только не подчинился, но и стал наставлять на путь истинный своих судей. За такую дерзость язычники бросили его в огонь. Душа мученика вознеслась на небо, а тело осталось не тронутым. Его последователи похоронили праведника вместе с Гурием и Самоном. Отсюда и пошла традиция поминать этих священно мучеников в один день.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...