подробнее

Пизанская Башня выпрямляет свой наклон

Великий памятник культуры, известная на весь мир Пизанская Башня вновь выпрямляется.

Группа ученых, которые проводят наблюдение за историческим, памятником пришла к выводу, что Башня «медленно, но верно» сокращает угол своего наклона.

Прошлое и будущее Пизанской Башни

За последние почти 60 лет наблюдений, исследователи отмечают, что угол сократился почти на 4 см от изначального показателя. В недалеком 1990 году Пизанская Башня была закрыта от общего посещения, из-за опасения связанного с риском ее наклона и разрушения, тогда эти показатели отклонялись на 4,5 метра от вертикали башни.

В период с 1993 по 2001 год велись активные работы по спасению этого исторического памятника. Для того, чтобы избежать катастрофы и изменить градус наклона пришлось обработать 45 см почвы, что позволило убрать более 200 фунтов земли.
Признание Пизанской Башни пришло сравнительно недавно, в 2007 году, когда этот исторический памятник был занесен в Книгу Рекордов Гиннеса как самое падающее здание в мире.

Шутки около Пизанской Башни и ситуация с выравниванием

Одной из любимых шуток в сети варьирует версия, что это не ученые помогли выпрямиться Пизанской Башни, а туристы, которые «поддерживают» ее на фотографиях.
Исследователи утверждают, что при таких темпах выпрямления (4 см за последние 17 лет), Пизанская Башня совсем скоро будет выглядеть иначе. Памятник итальянской культуры возможно в ближайшие 20-30 лет сможет твердо стоять на земле, ведь теперь, как утверждают исследователи Башня больше не падает.

Уникальная по своему строению Башня, высота которой составляет 57 метров, не утратила своей красоты. Она по-прежнему, как магнит привлекает миллионы туристов со всех уголков мира.

Вид «прямой» Башни, конечно, будет более чем странным для нашего понимания, и уже сейчас ходят слухи, что комитет по наблюдениям за Пизанской Башней утверждает поправку этого положения. Чтобы Башня не утратила эту уникальность и продолжала быть центром внимания, процесс ее выравнивания будет контролироваться.

Возможно, фундамент под пизанской Башней вновь будут корректировать, чтобы сохранить ее наклон на том уровне, на котором она есть сейчас. Как утверждают исследователи, если оставить этот процесс так, как он протекает сейчас, не пройдет и пары десятков лет, как этот памятник сможет выпрямиться к изначальному положению.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...