подробнее

Стали известны новые названия аэропортов Москвы

По результатам конкурса «Великие имена России» стали известны новые названия московских аэропортов.

Свое мнение в конкурсе высказали почти пять миллионов граждан. По итогам голосования имена известных героем отечества получит 47 аэропортов РФ. Стали известны и новые названия воздушных гаваней Москвы.

Конкурс Великие имена России называет новые названия аэропортов

Накануне, 1 декабря, закончилось всенародное голосование за новые названия для аэропортов России. Всего для переименования выбрали почти 50 воздушных портов страны.

Конкурс «Великие имена России» стартовал с 11 октября и закончился в последний день осени, 30 ноября. Согласно его условиям, граждане России могли увековечить самых знаменитых россиян. Все неравнодушные к изменениям в жизни России граждане могли высказать свое мнение относительно новых названий 47 аэротерминалов страны.

Свое мнение высказали около пяти миллионов респондентов, многие отдавали свои голоса буквально в последние дни и часы голосования.

Как голосовали россияне за новые имена аэропортов

В проекте участвовали воздушные порты страны с наибольшим пассажирооборотом, в общем составляющим около 80 процентов. Причем кандидатами не могли быть политики из новейшей истории России. Наиболее активно посещали сайт «Великиеимена.рф» и отдавали голоса за выбранных героев жители Северной столицы, Омска и Тюмени.

Стоит отметить, что названия аэропортов останется прежним, в них увековечат имена известных лиц, внесших вклад в историю страны, то есть, воздушный порт Внуково останется таковым, получив дополнение, так, новое название будет аэропорт Внуково имени Сергея Королева.

При этом именем Сергея Королева назвать свою воздушную гавань пожелали не только москвичи, но и жители Самары, а Ломоносов стал кандидатом как в столице, так и в родном городе Архангельске.

Имена победивших версий новых названия огласят публично в эфире телеканала «Россия-1». Далее организаторы конкурса направят властям Москвы ходатайство о присвоении новых имен воздушным гаваням столицы.

Какие названия аэропортов предлагались

В ходе голосований высказывались самые разные мнения относительно новых названий, так митрополитом Псковским и Порховским Тихоном Шевкуновым, внимание акцентировалось на особом вкладе в историю отечества людей, чьи имена избраны для проекта. В названии Внуково священнослужитель предлагал увековечить имя знаменитого на весь мир ученого-химика Дмитрия Менделеева. В Шереметьево, по мнению отца Тихона, мог бы быть увековечен самый читаемый за рубежом русский писатель Федор Достоевский, а в Домодедово – Лев Толстой.

По мнению главы Минкульта, Владимира Мединского, достойными дать новые имена аэропортам страны являлись имена поэтов и писателей Ивана Бунина, Велимира Хлебникова, Михаила Лермонтова, художника Бориса Кустодиева; военачальников Георгия Жукова и Павла Нахимова.

Оскароносный режиссер Никита Михалков предлагал имена художника Василия Сурикова, композитора Мстислава Ростроповича», предлагал музыкант Денис Мацуев.

Определены новые названия аэропортов Москвы

Российская столица – не только один из самых больших городов мира, это и крупнейший пассажирский аэроузел в мире.

О трех уже определенных новых названиях для аэровокзалов Белокаменной сообщают СМИ и официальные сайты.

Новым именем Шереметьево станет аэропорт имени Александра Пушкина, такой вариант поддержали почти 40 процентов респондентов. Аэрогавани в Домодедово присвоят имя Михаила Ломоносова, великого российского ученого. Внуковский аэровокзал получит имя инженера-конструктора Сергея Королева, подарившего СССР ряд авиационных и космических достижений.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...