подробнее

Короткие и веселые стихи для самых маленьких, чтобы достойно встретить Новый 2019 год

Для школьников и самых маленьких давно уже стало традицией встречать у порога Деда Мороза с большим мешком подарков, которые можно получить взамен на какой-нибудь стишок или песенку. Близится Новый 2019 год, и встретить его нужно во всеоружии, а значит, пора учить веселые небольшие стихи.

Традиция читать стихи Деду Морозу

Новый год – всегда самый желанный праздник для всех детей и большинства взрослых. Вся детвора без исключения ждет подарков под елочкой под бой курантов или же надеется получить их из рук самого Дедушки Мороза, когда тот придет к ним в дом. Однако чтобы заветный сверток с подарком оказался у адресата, деткам нужно потрудиться: весь год хорошо себя вести, слушаться родителей, быть вежливыми, получать хорошие оценки и подготовить какое-нибудь стихотворение или песенку, чтобы Дед Мороз по достоинству оценил старания ребенка и подарил ему самый долгожданный сувенир.

Чаще всего, конечно же, это непосредственный стимул для родителей, чтобы провести подготовку к празднованию торжества совместно с детьми, ведь таким образом даже самые маленькие домочадцы включаются во всеобщую атмосферу праздника и ликования. Время, проведенное за совместным заучиванием стихотворений, или даже написанием собственных, бесценно как для родителя, так и для ребенка.

Стихотворения нужно подбирать в соответствии с возрастом ребенка.  Алгоритм прост: совсем маленькие карапузы вряд ли смогут запомнить тяжело произносимые словосочетания, а, значит, и стихотворения для их возраста должны быть как можно более легкими и с небольшим количеством слогов.

Для детей постарше, возрастом от 5-6 лет, подойдут веселые и эмоционально окрашенные произведения, чтобы и самим немного времени потратить на их запоминание, и чтобы Дедушка не заскучал, пока будет их слушать.

Примеры коротеньких новогодних стишков для детей 5-6 лет

***

В этот вечер новогодний все огни горят,

Приглашают в хороводы маленьких ребят.

Елку пышную украсят и ворвутся в дом,

Чтоб раскрасил тихий вечер громкий детский звон!

***

Дед Мороз на санях мчится, чтоб поздравить всех ребят.

Он раздаст им всем подарки – будет каждый очень рад!

Все найдут сюрприз нескромный под пушистой елочкой,

Спрятан там мешок чудес под каждою иголочкой.

 

Встали дети в хоровод, встали и примолкли.

Дед Мороз огни зажег на высокой елке.

Наверху стоит звезда, бусы лягут в два ряда.

Пусть не гаснет елка, пусть горит всегда!

***

Зимний лес полон чудес: животные резвятся,

Белки, зайцы, мишки тут в танце все кружатся.

Значит, будут праздновать все лесные звери

Новый год. Скорей, народ, отворяйте двери!

Белеет снег и в воздухе прохладней с каждым днем,

И будто еле слышно Морозко к нам идет.

Снежинки нам напомнят, что скоро в каждый дом

Нагрянет чудо зимнее – мы встретим Новый год!

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жаркий вечер у воды: список мест, где этим летом в Москве откроются городские пляжи с бассейнами

В 2023 году в рамках инициативы столичного градоначальника в Москве начали открывать пляжи с бассейнами, благодаря чему в парках и на фестивальных площадках появилось 15 новых площадок. На днях, 22…

Подробнее...

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...