подробнее

«Желтые жилеты» в Париже протестуют против политики действующей власти

Стихийный протест быстрыми темпами набирает сторонников, которые представляют разные категории населения с разными политическими взглядами. Список требований и лозунгов «желтых жилетов» растёт.

Акция протеста разрастается по всей Франции. Она сопровождается пострадавшими и жертвами, в результате столкновений с полицией. Экономика страны и бизнес терпят убытки. Президент Макрон предпринимает попытки уладить ситуацию.

Желтые жилеты, кто они и какие выдвигают требования

Катализатором основания движения, как считают многие эксперты, послужила петиция о снижении цен на топливо, которую составила малый предприниматель Присцилия Людоски. Петиция в считанные дни набрала почти миллион подписчиков.

Люди посредством социальных сетей объединились и решили устроить общенациональный протест. Митингующие 17 ноября 2018 года первый раз появились на улицах Парижа. Протестующие французы выступили против повышения цен на нефтепродукты и установление ограничений на старенькие авто.

«Жёлтые жилеты» — это граждане разных возрастных категорий, которые живут в разных регионах Франции. Это владельцы стареньких авто, молодежь, пенсионеры, и люди, получающие маленькую зарплату.

Позже к акции протеста присоединились правые и левые радикалы. Часто протестующие пытались отстраниться от радикальных соседей, которые пропагандировали насильственные методы протеста.

На данный момент «жёлтых жилетов» пытаются использовать в своих интересах политические противники действующей власти. Количество требований возросло на порядок. Сейчас «жёлтые жилеты» требуют изменений в жилищном законодательстве, системе налогообложения, корректировки в сферах здравоохранения, образования и государственного финансирования. Одно из требований — отправка президента Макрона в отставку.

Желтые жилеты оказывают негативное влияние на экономику

Во время протестов постоянно происходят стычки, сопровождающиеся порчей имущества. Ущерб был нанесён дорогим бутикам, сети кофеен, различным магазинам. Министерства финансов Франции заявило о падении экономического развития на 0,1% в четвёртом квартале 2018 года.

Потери владельцев бизнеса в сфере торговли и общественного питания, особенно в Париже, получились очень внушительными. Также терпит убытки туристический бизнес. По предварительным оценкам французской Федерации торговли и дистрибуции размер ущерба превысил 1 миллиард евро.

Желтые жилеты, последние новости 15 декабря 2018 года

Протест «желтых жилетов» 15 декабря 2018 года начал пятый этап. С самого утра Францию снова поглотили массовые акции протеста. Участники забастовки заявили, что забастовка будет продолжаться и в будущем. На улицах дежурят десятки тысяч сотрудников полиции, которые должны охранять правопорядок.

Президент Эммануэль Макрон заявил, что проведутся консультации с правительством и общественностью, которые займут десять дней. Он надеется найти выход из сложившейся ситуации.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...