подробнее

Любители звездного неба смогут насладиться необыкновенной красотой кометы Виртанена в декабре 2018 года

Согласно расчетам астрономов, жители Земли смогут наблюдать за одной из самых маленьких, но при этом очень активной кометой Виртанена, в декабре уходящего 2018 года. Увить же её невооруженным глазом можно будет 15-16 декабря, когда комета будет на минимальном расстоянии (по расчетам около 11,5 миллионов километров) от нашей планеты. В другие дни придется воспользоваться хотя бы простыми оптическими приборами.

Происхождение кометы Виртанена 

Карл Виртанен 17.01.1948 году открыл новое космическое тело — комету, которая получила название 46P/Wirtanen. Она принадлежит к короткопериодическим кометам семейства Юпитера. Движется комета по характерной вытянутой орбите между орбитами Земли и Юпитера. Вокруг Солнца комета обращается за 5,5 лет. Многие кометы прилетают с окраин Солнечной системы и наблюдаются всего раз. Так было и с 46P/Wirtanen, но гравитационное поле Юпитера, возле которого она пролетала, снизило ее скорость движения и повлияло на ее орбиту. Облетев вокруг Солнца, комета не смогла удалиться на окраины Солнечной системы. С тех пор она продолжает двигаться между небесным светилом и планетой-гигантом.

Стоит отметить, что комета Виртанена имеет очень маленький размер, диаметр ее ядра около 1 километра. Но размер ее вполне возмещается активностью. Ядро этого небесного тела состоит с глыбы грязного снега. При приближении к Солнцу, ее поверхность нагревается и замерзшие газы, вода и пыль начинают испаряться. Образуя атмосферу окружающую ядро — кома, а после и газовый хвост. Доказано, что в ее атмосфере находятся молекулы циана, углерода, гидроксила, которые под действием ультрафиолетовых лучей Солнца светятся зеленоватым светом, образуя изумрудную кому.

Наблюдение за кометой Виртанена в декабре 2018 года

В декабре 2018 года жители нашей планеты могут наблюдать за кометой Виртанена на протяжении всей ночи в южной части небосвода. В первой половине месяца она будет проходить с западной стороны созвездия Кита вблизи созвездия Эридана. Чтобы найти комету на небе в первых числах декабря, нужно будет воспользоваться биноклем (примерно 40-мм) или же телескопом. Для лучшей видимости нужны соответствующие условия: чистое безоблачное небо и отсутствие поблизости источников света, которые засвечивают небо.

Максимум блеска 46P/Wirtanen достигнет 16 декабря и несколько дней после, когда будет проходить в ближайшей точке своей орбиты к Земле. По прогнозам блеск кометы достигнет 4,5m. В поисках кометы Виртанена стоит ориентироваться на яркие звёзды, рядом с которыми она будет соседствовать.

Ориентиры на звёздном небе при поиске кометы Виртанена (для европейской часты РФ):

04.12.18 комета проходит в 0,7° выше и левее звёзды π Кита.

06.12.18 она находится в 0,3° от звёзды η  Эридана, после 00:00 комета подойдёт к ней на расстояние 7 угловых минут.

10-11.12.18 пройдет ближе к востоку от звёзды Менкар.

12.12.18 комета Виртанена расположится в 1° от созвездия ο и ξ Тельца.

15-16.12.18 она максимально близко приблизится к Земле. В это время на небосводе комета будет находиться в созвездии Тельца.

19.12.18 она пройдет в 5° к западу от звёзды ι Возничего.

21-23.12.18 комета пройдет возле звёзд ζ и ε Возничего и приблизится до 0,8° к звезде Капелла.

После 10 декабря, но лучше всего ближе к середине месяца комету можно будет созерцать невооружённым глазом. Темнота вокруг и чистое небо в этом помогут.

На небе комета будет напоминать тусклое пятно размером около половины луны. С помощью увеличительных приборов можно увидеть, что внутри комета намного ярче и её хвост.

Нужно помнить, что кометы непредсказуемые. Но можно получить массу удовольствия наблюдая за её перемещением на звёздном небе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...