подробнее

Петербургские специалисты отмечают схожесть зависимостей от интернета и алкоголя

Вчера, 4 февраля, прошел день безопасного Интернета. Праздник был создан Европейской комиссией 10 лет назад. Как показывает практика, сеть действительно требует соблюдения некоторых «мер безопасности». Особенно это касается детей.

Подрастающее поколение начинает пользоваться компьютером раньше, чем ходить. Но, в силу возраста, некоторая находящаяся в свободном доступе информация может нанести серьезный вред их психике. И порносайты могут оказаться далеко не главной проблемой – в сети легко можно найти инструкции по самоубийству и сообщества, пропагандирующие уход из жизни, видео с реальными избиениями и пр. В петербургских школах, по словам Андрея Борщевского (Комитет по образованию), с 2011 года, с помощью специальных программ осуществляется фильтрация доступной учащимся информации. Похожее ПО родители могут установить и дома, причем – абсолютно бесплатно.

Кроме упомянутых опасностей, интернет может просто вызывать зависимость. Как известно Piterburger.ru, некоторые симптомы в этом случае схожи с алкоголизмом. В частности – потеря чувства времени и пространства. Чаты, социальные сети и другие ресурсы могут настолько затянуть подростка (да и многих взрослых), что он постепенно начнет утрачивать чувство реальности, а получение нового виртуального друга станет важнее общения с живыми людьми.

По словам Борщевского, контроль за доступными ребенку интернет-ресурсами, не должен ограничивать его образование и другие сферы жизни. Главное, чтобы сеть их полностью не заменила.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...