подробнее

Афанасьев день наступает 31 января 2019 года

31 (18 по ст. стилю) января отмечается народный праздник «Афанасьев день». Православная церковь чтит память Афанасия Великого и Кирилла, а в народном календаре у восточных славян данный праздник называют Афанасий Ломонос.

 Святой православной церкви Афанасий Великий

Афанасий родился в конце III века. Один из отцов православной церкви, представляет так называемую Александрийскую школу патристики. Был непримиримым противником арианства (антитринитарная ересь, утверждавшая изначальную сотворенную природу Иисуса Христа). В середине IV века это течение стало настолько сильным, что Афанасий остался единственным православным епископом не поддержавшим его в восточной половине Римской империи. Когда его оклеветали ариане, он был обвинен в убийстве, но позже оправдан в суде. Афанасий известен как автор многих богословских трудов, которые повлияли на широкое распространение и становление христианства.

Приметы и традиции на Афанасия Ломоноса

Ломоносом Афанасия прозвали на Руси из-за того, что в день, посвященный ему, наступали сильнейшие морозы. «Мороз за нос ленивых хватает, а перед проворными шапку снимает», — говорилось в народе, так как в холодную погоду стоит больше двигаться. Есть и другие поговорки о погоде этот день: «В Афанасьев день — самый крень, самые морозы»; «Пришел Афанасий-ломонос — береги щеки и нос»; «Не страшен мороз, когда укрыт нос».

С этим днем было связано много примет. Если день был вьюжный, то не стоило ждать ранней весны. О скором приходе весны говорила ясная погода в полдень. Кружащиеся вороньи стаи — к еще большему морозу. Холода предвещал громко гудящий самовар. Считалось, что промерзшая зимой земля летом даст больше урожая, поэтому стужу воспринимали без негатива.

На Смоленщине день считался гусиным праздником. Начиная с этого дня гусей кормили зерном. Если в этот день была метель, которая, по мнению крестьян олицетворяла летящий белый пух, то это расценивали как верную примету того, что в этот год выведется много гусят. Сильная метель для крестьян олицетворяла гусиный пух, и считалась предзнаменованием того, что много гусят выведется в этом году.

В отношении корма скотины Афанасьев день считался серединой зимы. Если к этому моменту запасов корма оставалось более половины, то крестьянину не чем было волноваться. А вот если оставалось меньше, необходимо было расходовать его экономнее.

Нечистая сила в Афанасьев день

По народным поверьям, в этот день ведьмы слетаются на шабаш и там теряют память. Чтобы возвращающиеся ведьмы не навредили людям, ночью специально приглашенный человек заговаривал трубы, рассыпал золу, делая дом недоступным для нечистой силы. Знающие люди знали путь, по которому ведьмы летели на шабаш и обратно. В полдень они слетались к Лысой горе, а потом летели на запад. Поэтому западную сельскую изгородь также заговаривали.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...