подробнее

День сурка празднуется ежегодно 2 февраля

День сурка традиционно отмечают 2 февраля уже более века, корни этого праздника идут из Америки и Канады. После выхода в прокат всем известного фильма «День сурка», в котором исполнил главную роль американский актер Билл Мюррей в 1993 году, об этом празднике заговорили и в России.

День сурка ежегодный праздник собирающий толпы людей 2 февраля

День сурка ежегодно собирает 2 февраля много зрителей и прессы. Для многих это настоящий праздник, предвещающий скорое окончание зимы. В этот февральский день толпы людей собираются вокруг норы с сурком. В честь праздника проводят фестивали, конкурсы и гулянья. Некоторые даже делают ставки на то, какой прогноз сделает сурок.

Суть дня сурка состоит в том, что 2 февраля каждый год будят этого представителя беличьего семейства и судя по его реакции на это, делают вывод. Если сурок, увидев свою тень, пугается и прячется обратно, то ещё более месяца не стоит ждать тепла. Но, если он не сопротивляясь покинет свою нору, то это предвещается скорую весну и приближающееся потепление. Первого сурка, который предсказывал погоду звали Фил, а в народе ему дали прозвище Большой Фил.

День сурка имеет древнюю историю своего происхождения

День сурка тесно связан с праздником Сретение Господне, которое по григорианскому православному календарю припадает именно на 2 февраля. Всем известно, что Сретение имеет много примет связанных с предсказанием погоды.

Ещё в Древнем Риме по поведению ежа пытались спрогнозировать изменения в погоде и приход весны. Происходило это предсказание тоже 2 февраля. Позже скопировали эту традицию американцы, только, в связи с тем, что ежи там не живут, миссию предвещать приход весны удостоили сурка. А вот жители Германии используют в качестве метеоролога медведя и барсука.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...