подробнее

Праздник фонарей в Китае 2019 года с интересными традициями, фееричное завершение китайских новогодних празднований

Поднебесная не прекращает удивлять красотой Праздника фонарей в честь завершения Нового года в Китае.

Юаньсяоцзе или Дэнцзе, в переводе с китайского звучит, как праздник фонарей. Это последняя нота в завершение Новогодних торжеств в Китае. Самая главная традиция торжества это милование множественными фонарями. Древнее даосское поверье гласит, что праздник приурочен «Чиновнику небес», который очень любить много света, яркие развлечения и пестрые наряды. Фестиваль весны, еще одно название торжества, отмечают 15-го дня первого новолунья.

Исторические корни Праздника фонарей в Китае

104 год до н. э. стал началом празднования, когда к власти пришел правитель Вэньди. Он велел повсюду развесить красные фонари (позже именно они стали знаковыми) в свою императорскую честь. На период празднования согласно «лунного зодиака» Солнце как раз в созвездии Белого Тигра, которого по праву тоже считают праздничным символом.

Существует еще одна версия происхождения Фестиваля. Жители удаленных селений вокруг своих огородов забивали горящие факелы для отпугивания дикого зверья, а также, таким образом, зазывали хорошее плодоношение.

Но, правдоподобнее, звучит версия о том, что когда буддистские монахи медитировали, зажигали фонари Будде. Обычным китайцам это очень понравилось и, по чуть-чуть, Праздник фонарей превратился в красивую и яркую традицию всего Китая.

Традиционная составляющая Праздника фонарей

Главным символичным атрибутом фестивального шествия является иллюминация из бесчисленных разноцветных фонариков. Фонари всевозможные: и традиционные бумажные круглой формы, и в виде огромнейших композиционных статуй.

На уличные гулянья выходит большое количество людей. Праздник наполнен фольклорной музыкой, танцевальными постановками, карнавальной ходой, ходой на ходулях и сногсшибательными фейерверками. Праздничный ужин в кругу семьи – обязательна традиция Праздника фонарей. Особое угощенье – суп, главная составляющая которого, сладкие клецки. Еще на стол преподносят пряники на рисовой муке с орехами и фруктами, обязательно круглой формы, как символ единой счастливой семьи, которая всегда вместе. За ужином весело разгадывают загадки, написаны на фонарях.

Еще китайцы верят, что души покойных родственников приходят с небес праздновать Новый год со своими близкими. Поэтому, зажигают большое количество фонарей, чтобы умершим видно было, как возвращаться домой на небо.

Необычайная традиция зазывает в здешние края множество туристов со всего мира. Лицезреть есть на что, колоссальные эмоции зовут в Поднебесную еще и еще.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...