подробнее

Вербное Воскресенье 2019 года в России православные встретят за неделю перед Пасхой

Вербное воскресенье, такое народное название ему дали люди. Официально он именуется, по Церковному календарю – Вход Господень в Иерусалим и отмечаю его в последнее воскресенье (21 апреля), перед наступлением Великой Пасхи (28 апреля). А, название, он получил из-за своего символа, веточек вербы, которые освящают в церкви в этот радостный день.

Как возник праздник Вербное воскресенье

Каждый христианский праздник имеет свои истоки, они зародились еще в древние времена, и дошли до нас, несмотря на гонения и запреты, по отношению к православной церкви, за долгое время ее существования.Библия рассказывает о том, как Иисус в Вифании, сотворил великое чудо, воскресив из мертвых Святого Лазаря. Возрадовавшись, ученики вместе с Иисусом Христос отправились в город Иерусалим, что бы поделиться с его жителями благой вестью и всем вместе встретить Великую Пасху. Прибыл он верхом на осле, это был способ показать свои искренние и чистые намерения. С теплом, радостью и благоговением встречали горожане прибытие Христа Спасителя в их город. Они услали его путь цветами и пальмовыми листьями. Он приобрел повсеместную славу, благодаря своему дару исцелять больных и даже прокаженных людей.

Обычаи и церковные обряды, проводимые в праздник Вербного воскресенья

Церковный обряд на Вербное воскресение, заключается в том, что бы освятить веточки вербы. Это делают прихожане, с целью обрести защиту для себя, своих близких. После служения, освященные ветки вербы приносят домой, их не выбрасывают, а ставят в вазу без воды, вблизи образов. Считается, что они охраняют жилище и его обитателей от всего дурного, что может случиться. Ветки приготавливают накануне, их срезают с деревьев и делают своеобразные букеты. Не вся лоза и не каждое дерево подходит для такого церковного обычая. Не рекомендуется брать ветки с больных деревьев, которые имеют явно выраженные изъяны. Не подходят деревья, опустившие свои ветки в воду и растущие вблизи кладбищ. Принято хранить освященную вербу до следующего года, обычно им отводят место за иконами. На следующий год их сжигают или закапывают в землю.Испокон века люди считают, что верба имеет целебные свойства. Для тяжелобольных заваривают чай из почек освященной вербы. А, покойникам кладут в руки, что бы они приблизились к Богу и встретились с ним на небесах. Принято хлестать веточками вербы своих домочадцев, считается, что это прибавит им здоровья и принесет удачу в жизни и, еще новобрачных, что бы им Бог дал здоровых и крепких деток.

Запреты церкви для православных христиан во время Вербного воскресенья

Так, как праздник Вербного воскресенья приходится на время Великого поста, церковь дала некие послабление своим прихожанам, разрешив добавить к их постному рациону рыбу и сладости. При этом, оставив множество других запретов.

На праздник запрещено:

  1. Есть мясо и мясные продукты.
  2. Нельзя вступать в конфликты или спорные ситуации, сквернословить и оскорблять других людей.
  3. Устраивать пышные веселья.
  4. Употреблять крепкие и слабоалкогольные напитки.
  5. Нельзя мыться, купаться, стирать, расчесывать волосы, убирать дом.
  6. Ветки вербы прошлого года сжигать нельзя, их нужно закопать в землю или спалить в огне.
  7. На Вербное воскресенье не стригут волосы, считается, что это может принести несчастье.

Люди с уважением и благоговением относятся к установленным для них ограничениям. Они, позволяют им, стать еще сильнее в борьбе с материальными и духовными искушениями, которыми наполнен окружающий мир. Христиане с особым трепетом их соблюдают и почитают за то, что они помогают им очиститься и стать ближе к Богу.

Народные приметы на праздник Вербного воскресенья

Каждый христианский праздник имеет свои народные приметы и поверья, которые сложились за долгие годы существования, некоторые из них дошли до сегодняшнего дня.Вот, некоторые из них:

  1. Если тает снег на крыше – весна наступит рано.
  2. Если день морозный – ждать хорошего урожая ярых зерновых.
  3. Солнечная погода – говорит о жарком лете, а пасмурная – о дождливом.
  4. Услышать пение птиц – ждать удачи или радостного известия.

На время проведения этого светлого праздника, людям верующим, не стоит забывать, что приходится он на время Великого поста. Поэтому, празднования и шумные гулянья запрещены. Лучше, этот день провести в кругу своей семьи, вкушая постные блюда и проводя свое время в чтении духовной литературы и молитвах.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...