подробнее

Как выглядит список и рейтинг кандидатов на выборах Президента Украины 2019 года

31 марта 2019 года в Украине пройдут седьмые выборы Президента Украины за всю историю независимости страны. В каком направлении двинется государственный корабль и под чьим флагом пока остаётся загадкой. Но, по опросам населения, уже можно составить определённый рейтинг кандидатов в президенты.

Последовательность этапов избирательной компании на выборах президента Украины 2019 года

В конце декабря 2018 года в Украине началась президентская компания. Завершение подачи регистрационных документов в Центризбирком произошло в начале февраля этого года. Процедура регистрации tпретендентов на пост главы государства была окончена 8 февраля. Первый тур голосования состоится 31 марта 2019 года. В случае если кто-то из кандидатов наберёт более 50% голосов, результаты будут объявлены в срок до 10 апреля. Если же никто из претендентов не сможет преодолеть эту отметку, то будет проведён второй тур, который пройдёт 21 апреля. Его результаты будут опубликованы до 1 мая. Новый глава государства, после торжественной присяги, вступит на свой пост в срок до 3 июня 2019 года.

Перечень кандидатов в президенты Украины 2019 года:

Владимир Зеленский, представляет партию «Слуга народа». Заявляет, что в случае победы на выборах, первым делом начнет налаживать испорченные отношения с Россией.

Пётр Порошенко. Действующий Президент. Представитель партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность»». Акцентирует свою программу на вступление Украины в ЕС и НАТО.

Юлия Тимошенко, «Батькивщина».  Держит курс на реформирование системы управления и налогообложения.

Юрий Бойко самовыдвиженец из Оппозиционного блока, представляет партию «За жизнь». Настроен на дипломатическое решение споров касающихся территорий страны. Призывает Украину и Россию сесть за стол переговоров.

Анатолий Гриценко, партия «Гражданская позиция». Нацелен на честную борьбу с коррупцией, обещает снизить цены на ЖКХ, повысить зарплаты и пенсии.

Олег Ляшко, «Радикальная партия». Предлагает сократить число депутатов в парламенте, и отменить пост Премьер-министра. Обещает привлечь, в виде инвестиций, более 100млрд. долларов в экономику страны.

Андрей Садовый, представляет партию «Самопомич». Настроен наладить взаимовыгодные отношения с ЕС и НАТО.

Александр Вилкул, (Оппозиционный блок) партия «Мира и развития». Считает, что для улучшения положения в Украине, нужно принять новую конституцию и обеспечить рост экономики.

Евгений Мураев, представитель партии «Наши». Считает, что Вашингтон и МВФ негативно влияют на экономику в стране. Настроен на отмену ассоциации с ЕС.

Александр Шевченко, партия «УКРОП» . Обещает поднять зарплаты и пенсии, бороться с коррупцией, улучшить состояние дорог, систему ЖКХ.

Сможет ли кто-то из кандидатов в президенты Украины 2019 года занять этот пост после первого тура

В феврале этого года были проведены опросы населения Украины (в опросе не участвовали Луганская, Донецкая области и АР Крым).  Рейтинг кандидатов основан на авторитетных источниках:

КМИС – Киевский международный институт социологии (в опросе участвовало 2042 человека)

Социс – Центр социальных и маркетинговых исследований (количество участников опроса:  2000 украинцев)

BDM — компания Blue Dawn Monitoring (опрошено 2074 человека)

Рейтинг кандидатов в президенты Украины 2019 года (в %)

Судя по результатам опросов, украинцы выделили тройку претендентов на главный пост страны: Зеленский, Порошенко и Тимошенко. Но однозначного лидера, с большим отрывом, нет. Не будем относиться категорично к этим результатам, это всего лишь опрос. Как на самом деле сложатся выборы? Будет ли второй тур? Кому население Украины доверит правление страной ближайшие пять лет? Обо всё этом станет известно уже очень скоро. Нам остаётся только следить за событиями и предполагать.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...