подробнее

Жорес Алфёров был похоронен на Комаровском кладбище Санкт-Петербурга

Жорес Алфёров, обладатель Нобелевской премии, умер в начале марта в Санкт-Петербурге. Он не дожил всего несколько дней до 89-летия. Жорес Алфёров был среди самых выдающихся физиков 20-го века, гениальным учёным, сотрудником ФТИ им. А.Ф.Йоффе, вице-президентом РАН. У него осталась семья: жена Тамара, сын Иван и трое внуков.

Жорес Алфёров один из Нобелевских лауреатов, проживавших в России

Все мы используем изобретения гениального физика Жореса Ивановича Алфёрова. Интернет, сотовые телефоны, современные компьютеры, автомобильные фары нового поколения, кассы в супермаркетах, светофоры. Всё это стало доступно благодаря научным разработкам гениального учёного ещё во второй половине прошлого века.

Нобелевскую премию за инновационные разработки полупроводниковых гетероструктур и их практического применения в высокоскоростной оптоэлектронике российский физик получил в 2000 году в Швеции. Правда, вместе с Жоресом Алфёровым премией были удостоены ещё два физика. Немец Герберт Крёмер и американец Джек Килби.

Жорес Алфёров внёс огромную лепту в развитие мировой и отечественной науки. За долгую жизнь он опубликовал больше пятисот научных статей, две монографии и разработал свыше 50 изобретений. Некоторые из них легли в основу целого ряда приборов: светодиоды, лазеры, светофоры, преобразователи солнечной энергии (солнечные батареи).

Интересные факты из жизни Жореса Алфёрова

Алфёров сам собрал первый надёжно работающий транзистор пятого марта 1953г. Жореса Ивановича назначали научным руководителем инновационного центра в Сколкове «Российская (силиконовая) долина». В начале 70-х годов получил предложение работать в США. Но так и не уехал из страны. Считал своим долгом поднимать и развивать российскую науку. В честь Жореса Алфёрова назван астероид.

Личная жизнь великого физика Жореса Алфёрова

Своё имя — Жорес, учёный получил в честь Жана Жореса. Французского историка и философа, участника социалистического движения.

Второй женой академика стала Тамара Дарская, дочь заслуженного артиста РСФСР Георгия Дарского. Общий сын Иван, приёмная дочь Ирина и трое внуков – были семьёй Жореса Алфёрова. С Ольгой, дочерью от первого брака, тесных взаимоотношений не поддерживали.

Причиной ухода из жизни Жореса Алфёрова стала сердечно-лёгочная недостаточночть

По информации Олега Чугунова, главного врача больницы Российской академии наук, Жорес Алфёров ушёл из жизни из-за острой сердечно-лёгочной недостаточности. По неофициальным данным из медицинских кругов стало известно, что Алфёров продолжительное время болел. Некоторые из источников указывали, что учёный с подозрением на инсульт попал в одну из Клиник Москвы в ноябре 2018 года. Он себя плохо почувствовал на одном из заседаний РАН. Позже в академии наук сообщили, что у физика был гипертонический криз, не подтвердив первоначальный диагноз. Жорес Алфёров ездил отдыхать и лечиться в один из санаториев Подмосковья в декабре того же года.

Прощание с гениальным учёным-физиком Жоресом Алфёровым

Жорес Иванович Алфёров был похоронен на Комаровском кладбище недалеко от Санкт-Петербурга 5 марта во вторник. Прощание с гениальным физиком прошло в здании Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Траурную процессию сопровождал почётный караул. Попрощаться с Жоресом Алфёровым пришли родственники, коллеги, друзья и высокопоставленные чиновники. После прощания с гениальным учёным почётный караул произвёл 3 залпа в соответствии с погребальным церемониалом для почётных граждан.

Соболезнования в связи с несвоевременным уходом из жизни Жореса Алфёрова выразили президент РФ Путин В.В., спикеры верхней и нижней палат российского парламента Матвиенко В.И. и Володин В.В., мэр г.Москвы Собянин С.С., президент Белоруссии Лукашенко А.Г. и другие.

Светлая память великому учёному…

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...