подробнее

Когда сажать перец на рассаду в 2019 году по Лунному календарю

Вот и настали долгожданные весенние деньки. Пора выходить из «зимней спячки».  Кто-то празднует масленицу, кто-то уже составляет план «как интересно провести лето», а кто-то задумывается о предстоящем посевном сезоне.  Одними из самых первых сажать на рассаду начинают сельдерей, баклажаны и перец. О последнем и пойдёт речь в этой статье.

В какие сроки принято сажать перец на рассаду

По поводу сроков посадки перца на рассаду идут постоянные споры между садоводами. Одни утверждают, что лучшим сроком для посадки является период с середины февраля до середины марта. Другие же считают, что в открытый грунт высевать рассаду перца стоит при достижении ею 60 дней. Делают они это в конце мая. Исходя из этого, рассаду нужно высевать в конце марта.

На  самом деле оба убеждения имеют право на существование. Но нужно помнить, что иногда всходы семян перца приходится долгое время ждать (от 2 недель до месяца). Может получится так, что посеяв семена в конце марта, проростки могут появится только в конце апреля. В таком случае перец просто не успеет созреть. Это значит, что лучшим сроком для посева семян перца на рассаду является срок с середины февраля до середины марта.

Если вы живёте в южном регионе, где в мае уже достаточно тепло, тогда на рассаду семена перца можно сеять даже в начале февраля.

Как правильно сажать семена перца на рассаду

Для посадки перца лучше использовать горшки небольшого объёма. Это связано с тем, что перец имеет маленькую корневую систему. Самые лучшие горшки,  для посадки перца на рассаду, считаются торфяные.

Почва для перца должна состоять из песка, земли и перегноя (в соотношении 1:1:2). Также не будет лишним добавить в почву немного золы.

Для того что бы всходы появились быстрее следует замочить семена в горячей воде на несколько часов. Затем нужно их перенести на увлажненную ткань дня на 2-3.

Посадку семян производят следующим образом. В каждый горшок садим по одному семени. Для подстраховки можно бросить по два-три семени. В дальнейшем нужно будет выбрать самый крепкий проросток, остальные убрать. Горшки с семенами нужно накрыть полиэтиленом и поставить в тёплое место, до появления всходов.

Ухаживать за рассадой нужно правильно

— температура 26-28°С

— поливайте тёплой отстоянной водой

— почва должна быть увлажненной (не пересушенной и не залитой)

— периодически проветривайте помещение, опрыскивайте растение

— в помещении не должно быть сквозняков

— если семена посажены в феврале, позаботьтесь о продлении светового дня

— света должно быть достаточно, чтобы проростки не вытягивались

— для стрессоустойчивости закаляйте растение: выносите рассаду на улицу на несколько часов на протяжении пары тройки недель

— следите чтоб рассада не находилась в пониженной температуре (ниже 13°С)

— в первое время не допускайте попадания прямых солнечных лучей на расточки

В какие же дни, по Лунному календарю, стоит сажать перец на рассаду в 2019 году

Считает, что для лучшего роста перца нужно посадить его семена в период, когда Луна растёт. Связано это с тем, что съедобная часть перца находится над землёй. Так же имеет значение, в каком знаке зодиака пребывает Луна и ещё разные нюансы. Поэтому лучше узнать благоприятные и не благоприятные дни с помощью специального Лунного календаря, чем самому гадать, высчитывая дни.

Благоприятные дни по Лунному календарю в 2019 году:

— для посадки семян перца на рассаду : 1, 8, 9, 12, 18, 19, 24, 25, 26, 27 марта

—  для посадки рассады в теплицу: 8, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 мая

— для посадки в открытый грунт: 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 мая и 13 июня.

Не благоприятные дни по Лунному календарю в 2019 году:

— март: 5, 6 и 21

— апрель: 1, 5 и 19

— май: 5, 19, 24 и 25

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...