подробнее

Астероиды, приближающиеся к Земле в 2019 году, но не несущие опасности цивилизации

В этом, 2019 году, сравнительно недалеко от Земли пролетит несколько астероидов. На каком расстоянии они пролетят. Каковы их размеры, состав и насколько они опасны. А также что думают по этому поводу специалисты и уфологи.

Астероид, пролетевший около Земли 1 февраля 2019 года

1 февраля 2019 года мимо Земли на расстоянии в 61 миллион километров пролетел астероид «2002 TN7». Такое, казалось бы внушительное расстояние по космическим меркам не так уж и велико. Ведь Земля имеет гравитацию, которая влияет на небесные тела вокруг, в том числе и менять направление движения, притягивая к себе, например.

Многие уфологи вещали о «конце света» Ведь диаметр астероида был больше 2 километров, а это уже опасно для цивилизации. При падении астероида такого размера, с такой скоростью (28 километров в секунду) материк, на который он упадет будет сильно разрушен, достанется и другим материкам, ведь в воздух поднимется огромное количество пыли, пепла и горных пород, что может привести к эффекту «ядерной зимы». К счастью на этот раз обошлось. А обойдется ли в следующем году, увидим.

Астероид, пролетевший около Земли  8 марта 2019 года

Другой потенциально опасный астероид пронесется мимо нашей планеты 8 марта на расстоянии 5,18 миллионов километров. Диаметр его будет составлять около 200 метров. Назвали его DN 2019. Он тоже представляет потенциальную опасность для жителей Земли. Ведь знаменитый «Челябинский метеорит» по оценкам ученых достигал размеров 50 метров. Движется он скоростью около 7 километров в секунду. Приблизится на минимальное расстояние к Земле в 19.19 по московскому времени. Шансы его столкновения с нашей планетой крайне малы. Посмотрим, верно ли их оценили ученые.

Астероиды и их опасность для землян

Около 67 миллионов лет назад на Землю упал большой астероид. Ударный кратер от него был обнаружен у полуострова Юкатан, в Центральной Америке. Вот тогда и произошла катастрофа планетарного масштаба. Пожары, цунами, землетрясения и другие катаклизмы накрыли нашу планету.

В атмосферу поднялось огромное количество горных пород, пыли и пепла. Это отразилось на климате, очень похолодало. В результате исчезли не только многие виды растений, но и животных. Сначала травоядных, но потом пришла пора и хищников. Именно с этим астероидом и связывают Большое Вымирание, которое не пережили динозавры.

Хотя столкновение с астероидом, способным уничтожить все живое на Земле и маловероятно, ученые внимательно отслеживают незваных «гостей из космоса» регулярно. Чтобы при раннем обнаружении человечество успело принять меры по своему спасению.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...