подробнее

Особенности Великого поста 2019 года

Великий пост 2019 года начинается в понедельник 11 марта. Его еще называют Святой Четыредесятницей, так как длится этот пост 40 дней. После 40 дней поста начинается Страстная седмица, посвященная Страстям Господним. В 2019 году Страстная неделя впадает на 20-27 апреля (окончание поста). Это особые дни, раскрывающие весь смысл поста.

Какие недели встречаются в Великом посту 2019 года?

Первая неделя или седмица называется «Торжество православия». Она посвящена победе над борьбой с иконопочитанием. Это относится к временам древней Византии. Один из правителей запретил почитание икон. Но, спустя всего 25 лет запрет на поклонение иконам был снят. Вторая седмица посвящена епископу Григорию Паламе. Святитель Григорий Солунский жил в IV веке. Заслуга его заключается в том, что он являлся автором многих богословских трудов, страстным борцом за чистоту православия.Третья неделя называется «Крестопоклонной». В эту неделю на средину храма выносится из алтаря крест для поклонения и пребывает там до следующей пятницы, т.е до 5 апреля. Это время середины поста. Четвертая седмица «Иоанна Лествичника». Особенностью этой недели в 2019 году является то, что воскресенье 4 седмицы совпадает с празднованием великого праздника Благовещения, который выпадает 7 апреля Иоанн Лествичник был большим постником и молитвенником, является автором знаменитой «Лествицы»-классикой и оплотом всего православия. Пятая неделя «Марии Египетской». Она была великой подвижницей. Пребывая с юности в грехе, она 47 последующих лет отдала покаянию и достигла необычайных высот в православии. Это поучительная история о покаянии и молитве.

Шестой неделей завершается Великий пост и начинается последняя Страстная седмица. Она заканчивается великим праздником «Вход Господень в Иерусалим». Этот день в 2019 году выпадает 21 апреля. За неделю до Воскресения Господь торжественно въехал в Иерусалим для празднования Пасхи. Его радостно встречало множество народа с пальмовыми ветвями.Последняя седьмая неделя называется «Страстной». Каждый из дней этой недели называется Великим, т.е Великий понедельник, Великий вторник и т.д. В эти дни православные верующие соблюдают пост с особой строгостью, особенно в пятницу, посвященную распятию Иисуса Христа. Заканчивается неделя Пасхой 28 апреля.

Субботы Великого поста 2019 года

2, 3 и 4 субботы Великого поста называют «Родительскими субботами». Это соответственно 23, 30 марта и 6 апреля. Родительские или поминальные субботы- дни особенного поминовения усопших. Почему они называются «родительскими»? Потому, что православные христиане в эти дни особенно почитают своих покойных родителей. Немного дней выпадает в Великий пост для поминовения усопших. Родительские субботы как раз и являются восполнением памяти о них. 5я суббота называется субботой акафиста. В этот день читается акафист Богородице частями на службе. А 6-я суббота-суббота Лазарева. Посвящена она воспоминанию воскрешения Лазаря, друга Иисуса Христа.

Особые дни Великого поста 2019 года

К особым дням Великого поста можно отнести четверг 5 недели. В этот день целиком читается канон Андрея Критского, который читался частями на 1 седмице поста. В этот день также читается и 1я часть жития Марии Египетской. Особыми днями Великого поста можно также считать дни Страстной седмицы, в которой почти каждый день посвящен земным страданиям Иисуса

Христа.Заканчивается неделя Великим Воскресением- Пасхой Господней-28 апреля. Великий пост- время очищения души от страстей, время покаяния и очищения. Не зря его называют «весной души».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...