подробнее

Международный день числа Пи отмечают 14 марта 2019 года студенты и математики во всем мире

14 марта 2019 празднуется Международный день числа «Пи» -один из самых оригинальных праздников, посвященный науке. Несмотря на то, что он не является официальным, тем не менее день числа «Пи» празднуется  во всем мире. Математики и другие представители науки в день числа «Пи»  собираются вместе, чтобы порассуждать об удивительной математической константе и о ее роли для всего человечества.

Международный день числа Пи впервые отметили в 1988 году

День числа «Пи» впервые начал праздноваться в Эксплуаториуме-научно-техническом музее, который находится в  американском городе Сан-Франциско. Идея создания этого праздника принадлежит физику Л.Шоу, который отметил, что первый разряд числа «Пи» π = 3,14…, совпадает с системой записей дат, принятой в США, и согласно которой сразу пишется номер месяца по порядку, а затем день месяца: 3-й по счету месяц март и его 14-ий день.

12 марта в 2009 году нижней палатой конгресса США был официально учрежден День числа «Пи». С тех пор каждый год 12 марта во всех учебных заведениях США преподаватели читают лекции о числе «Пи», стремясь привить своим ученикам любовь к математике. На этом почитатели числа константы не остановились. В музее Искусств, расположенном в Сиэтле, стоит памятник, посвященный математической константе.

В Волгограде так же имеется памятник, посвященный известному числу. Он был открыт 14 марта в 3 часа 14 минут перед музеем занимательных наук им.Эйнштейна.

Так же существует День приближенного значения «Пи» и отмечается он 22июля. Дата 22/7 наиболее точно приближает значение данного числа.

Примечательно, что 14 марта –это не только день числа «Пи», но так же день, когда появился на свет всемирно известный ученый Альберт Эйнштейн, который является автором теории относительности.

Так же этот день является еще и грустной датой, так как 14 марта ушел из жизни знаменитый физик Стивен Хокинг.

Число Пи использовалось еще в глубокой древности

Ученые утверждают, что математические расчеты с использованием всемирно известного числа «Пи», проводились еще в древности при строительстве Вавилонской башни. Но древние строители ошиблись в расчетах при создании архитектурного памятника, поэтому строительство не было удачно завершено.

Народы Междуречья использовали достаточно грубое приближение числа Пи, π≈3. Египтяне в этом деле продвинулись дальше, они использовали π=3.16. Об этом свидетельствуют записи в древнеегипетском так называемом «папирусе Ринда».

В 1706 году число «Пи» было впервые использовано английским математиком Уильямом Джонсом. Но повсеместно использоваться математиками данное число начало после 1737 года, после расчетов Леонарда Эйлера. В нынешнее время математическая константа используется практически в любых расчетах, в которых присутствует окружность. С помощью числа «Пи» математики высчитывают от объема банки для газированных напитков, до орбит спутников в космическом пространстве.

Традиции в Международный день числа Пи

14 марта день числа «Пи» празднуют в основном математики и студенты.Хотя этот праздник появился относительно недавно, но и он потихоньку «обрастает» своими традициями. В это день принято выпекать пироги с изображением знака «П» по центру. Устраиваются дружеские встречи, места провидения которых украшают тематическими знаками математической константы и гирляндами.

В качестве развлечений разгадывают математические головоломки, неординарные задачи на сообразительность и на умение найти нестандартное решение.Во многих странах мира любители математики устраивают кулинарные поединки, связанные со значением «Пи».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...