подробнее

Родительская суббота 23 марта день когда поминают усопших

По церковному Уставу родительская суббота в 2019 году выпадает на 23 марта. Это вторая седмица Великого поста. В этот день очень важно точно знать какие молитвы надо читать в церкви и какие обряды соблюдать, согласно церковному Уставу.

Родительская суббота 23 марта 2019 года, важный период Великого поста

Во время Великого поста верующие прихожане проводят углубленные покаянные молитвы. Чтобы очистить свой ум от злобы и обид перед Пасхой. Одним из важных периодов в течении поста является поминание усопших родственников. Для этого церковь выделяет определенные дни. В эти поминальные дни проводится церковная служба, читаются определенные молитвы и соблюдаются обряды.

В 2019 году родительская суббота второй седмицы Великого поста выпадает на 23 марта. Накануне этого праздника, в пятницу вечером, православные храмы служат панихиду. На утро субботы проводят заупокойную литургию и уже после нее читают общую панихиду.

Молитвы в церкви на родительскую субботу

По церковному Уставу прихожане записывают на бумажках имена всех умерших, которых они хотят помянуть. Эти записки передают священнослужителю и, во время проведения литургии, он зачитывает все записанные имена. Церковь категорически запрещает писать имена некрещеных или тех кто совершил самоубийство.   

Также в храм в этот день приносят постные продукты и вино. Во время литургии их освещают, а потом раздают всем кто желает. В родительскую субботу обязательно надо подать милостыню, чтобы помолились за усопших. И только после окончания всех служб можно отправляться на кладбище к могилам умерших родственников.

 

Молитвы, которые читают в этот день об упокоении души усопшего. Любой прихожанин может лично присутствовать на литургии и тоже помолиться за души своих родных. Если верующий прихожанин не может в этот день прийти в церковь, то помянуть родных он может и дома. Домашний обряд поминания должен сопровождаться такой молитвой:” Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего (имя), и прости ему вся согрешения его вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное. Аминь”.

Обряды в день поминовения усопших

После церковной литургии можно отправляться на кладбище. Важно по приходу на могилу зажечь свечу и прочитать молитву об упокоении души умершего. Затем можно убрать на могилке и привести в порядок оградку. После уборки желательно помянуть покойного просто помолчав. Рядом с могилой на столике можно оставить конфеты и печенье, чтобы любой кто придет на могилу мог съесть сладости и помянуть усопшего. Запрещено в этот день плохо отзываться о мертвых, быть в плохом настроении и печалиться о смерти своих близких. Важно, чтобы молящийся человек был в хорошем настроении и спокоен. Молитва в таком умиротворенном состоянии очень сильная.

 

Поминание усопших важная часть жизни любого человека. Церковь учит тому, что душа человека бессмертна. И после смерти продолжает свое существование на небесах. Для того, чтобы облегчить ее дальнейшую участь церковь проводит поминальные дни. Особенно они важны для тех, кто при жизни не был верующим. Вел разгульный образ жизни. Молясь за упокоение мертвых, прихожане не только облегчают душу покойного, но и повышают свой уровень духовности.

Смерть близких людей никого не радует, но очень важно во время поминания усопших не грустить.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рост пенсий с 1 мая: особенности прибавки в 2024 году, каким будет размер

Согласно информации, полученной от специалистов, начиная с 1-го мая, пенсии работников определенных отраслей будут увеличены. Кроме того, планируется введение дополнительной доплаты в честь праздников. По мнению экспертов, право на доплату…

Подробнее...

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...

Правила «тихой охоты»: как безопасно собирать грибы весной 2024 года

Дмитрий Тихомиров, известный телеведущий, специалист по программе «Тихая охота» и признанный блогер, поделился уникальными советами о местонахождении самых ранних грибов. В своем исследовании он также подчеркнул важность правильного выбора грибов…

Подробнее...