подробнее

Благоприятные дни для посадки картофеля в 2019 году

Посадку картофеля в 2019 году опытные огородники планируют заблаговременно. По лунному календарю можно определить благоприятные дни посадки для получения хорошего урожая.

Сроки посадки разных сортов картофеля в 2019 году по лунному календарю

В каждом регионе сроки высадки картофеля в грунт разные. Они зависят не только от погодных условий, но и от сорта картофеля. По праву картофель занимает второе значение после пшеницы. Картофель считается не очень привередливой культурой, но если будут морозы, то ростки пропадут и урожая в этом году не будет. Минимальная температура прогрева почвы +8 градусов. Только в хорошо пропитанную влагой, разрыхленную и прогретую землю можно высаживать картофель.

С каждым годом все больше огородников обращают внимание на советы астрологов и просматривают лунный календарь высадки той или иной культуры. Так как картофель садится в землю, а не поверх грунта, корневая система должна укрепиться и хорошо прорасти в землю. Для этого посадку картофеля в 2019 году лучше планировать в убывающую стадию Луны. Чтобы клубни в земле развивались хорошо, Луна должна быть в созвездиях, которые относится к стихии Земли, это Телец, Дева, Козерог. В таблице приведены благоприятные, неблагоприятные и нейтральные дни на апрель, май и июнь. Прислушиваясь к мнению опытных овощеводов, в марте подойдут даты с 25 по 29 числа.

Как подготовить клубни для высадки картофеля в 2019 году по лунному календарю

Перед посадкой в грунт картофель желательно прорастить. Сем крепче росток, тем больше вероятность вырастить хороший урожай. В каждом регионе проращивают картофель в разное время, на это уходит от 30 до 40 суток. Ростки, которые в последующем образуют корневую систему, прорастают на разном расстоянии друг от друга, и имеют здоровый зеленоватый цвет. Для начала роста картофель необходимо поместить в освещенное теплое помещение в ящики. Отбирать надо клубни среднего размера, без повреждения. Влажность в помещении должна составлять не менее 60%, максимально допустимая влажность 80%. Периодически необходимо проветривать помещение. Для поддержания влажности нельзя поливать клубни водой, допускается накрывать влажной тканью.

Как правильно садить картофель в 2019 году

После того, как клубни проросли и окрепли, приходит время высадки их в грунт. В каждом регионе время высадки определяется по климатическим условиям и погодным условиям. После весенней оттепели и прогрева земли, ссылаясь на рекомендации астрологов, планируем высадку клубней в специально подготовленную землю. Даже для такой не прихотливой культуры, как картофель, необходимо создать правильные условия роста:

Температура не менее 8 градусов, а в северных регионах 10-12 градусов.

Участок для посева не должен быть затенен деревьями или зданиями

Поверхностные грунтовые воды должны располагаться минимум 0,5 метров о поверхности во избежание загнивания корневой системы

Заблаговременное внесение удобрений и разрыхление почвы, при этом РН не больше 5

В сформированных рядках (направление с Севера на Юг) выкапывают лунки 12-15 см глубиной на расстоянии 30-35 сантиметров одна от другой.

В качестве удобрения используют древесную золу, перегной или компост. На дно помещают 2 проросших клубня и сверху засыпают землей.

Это завершающий этап посадки картофеля.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...