подробнее

Великий пост регламентирует что кушать верующим и когда

В последнее время очень часто встречаются люди, которые соблюдают Великий пост, но мало кто задумывается о настоящем умысле данного поста. Все думают, что в Пост нельзя кушать продукты мясного происхождения и это будет считаться символом веры. Начнем с того, что Великий пост — это церковный ритуал, который подразумевает очищение тела и духа с помощью лишений, подчинить телесные и душевные чувства, побороть соблазн. Поэтому помимо диеты нужно так же придерживаться моральных устоев, воздержаться от всех соблазнов, соблюдать 9 заповедей и молиться.

Как питаться во время Великого поста, чтобы не навредить себе

Для того, чтобы не навредить организму и не поддаваться соблазнам, следует заранее продумать до мелочей рацион питания в этот период. Нужно грамотно составить сбалансированное меню. Также нужно воздержаться от жареных блюд, пряностей, соли, сахара. Еду можно готовить на паровой бане или на гриле.
Можно употреблять неограниченное количество овощей, фруктов. Основной составляющей постной пищи должны составлять каши. Но не забывайте, что их нужно готовить на воде, не употребляя масло. Очень важно в этот период не забывать так же и про белки. Вместо мясных блюд можно употреблять растительный белок, который поможет вам оставаться здоровыми и сильными. В большом количестве растительный белок находится в бобовых растениях, арахисе, баклажанах, сое и чечевице. Поэтому настоятельно рекомендуется ввести все эти продукты в свой рацион. Также, нехватку витаминов и белка можно дополнить с помощью витаминов и биологически активных добавок.

Продолжительность Великого поста, когда окончание в 2019 году

В 2019 году, согласно православному календарю, Великий пост начался 11 марта, а окончание 27 апреля, за день до Пасхи. Это самый длинный пост и он состоит из разнообразных ритуалов, которые помогают верующим людям очистить себя, свою семью, свой дом от грехов и встретить Пасху с чистым сердцем и открытой душой.

Празднование Пасхи в 2019 году

Пасха один из самых любимых праздников христиан, которая символизирует Воскресенье Иисуса Христа из мертвых. Он пожертвовал своей земной жизнью ради спасения человечества. По христианским традициям к Пасхе начинают готовиться за неделю, это последняя неделя Великого поста. И каждый день в церквях проводятся различные богослужения. В ночь накануне Пасхи, даже если не получилось побывать в церкви, нужно зажечь свечу, которую принесли из храма в Вербное воскресенье. В 2019 году по православному календарю Пасха празднуется 28 апреля.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Эксперт допустил снижение цен на бензин на АЗС в РФ

Снижение стоимости нефтепродуктов на Санкт-Петербургской бирже может повлиять на цены на топливо на заправках. Эту информацию раскрыл Роман Данилов, преподаватель департамента международного бизнеса в Финуниверситете при Правительстве Российской Федерации. Сообщает…

Подробнее...

Высокие зарплаты работников ВПК и участников СВО приводят к росту доходов остальных россиян, — эксперт

В России начинается инновационный процесс трансформации под названием ‘Метаморфоза заработных плат’, отмечает эксперт по экономике Дмитрий Белоусов из ЦМАКП. Высокие выплаты военнослужащим устанавливают новые стандарты в сфере трудовых отношений и…

Подробнее...

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...