подробнее

Все родительские субботы в 2019 году можно узнать из православного календаря

Родительскими субботами называют дни поминовения умерших. В эти дни в православных церквях служат специальные литургии. А после прихожане идут на кладбище убирают на могилках своих близких и оставляют угощения. Всего в 2019 году таких суббот семь. Поскольку суббота 6-го апреля выпадает на четвертую неделю Великого Поста, а это канун праздника Благовещения и заупокойную литургию нельзя править, то ее отменили совсем. Остальные субботы делятся на две для поминания вообще всех крещеных, которые умерли, и пять предназначенных для более частного поминовения усопших.

Таблица всех родительских суббот 2019 года, согласно православного календаря

Родительские субботы в православии созданы специально для того, что чтить память умерших близких. Церковь говорит о том, что душа человека бессмертна и, чтобы после смерти она попала в рай, родственники и близкие усопшего молятся о прощении грехов этой души. Для поминания усопших церковью выделены специальные дни.

Список родительских суббот в 2019 году:

  • 2 марта — Мясопустная родительская суббота. Эта суббота еще называется Вселенская. В этот день поминают абсолютно всех умерших крещенных христиан;

  • 23 марта — выпадает на вторую неделю Великого поста. Для поминовения близких и родных;

  • 30 марта — выпадает на третью неделю Великого поста. Также для близких умерших;

  • 7 мая — Радоница. Праздничное поминовение усопших на второй неделе после Пасхи;

  • 9 мая — день поминовения всех усопших во время Великой Отечественной войны;

  • 15 июня — Троицкая родительская суббота. В этот день служится Вселенская панихида;

  • 2 ноября — Димитриевская родительская суббота. Проводится в память о всех убитых православных воинах.

Как правильно отмечают родительские субботы в православии

Накануне поминальной субботы в пятницу вечером прихожане приносят в церковь продукты к панихиде и оставляют записки с именами своих близких и родных, которые умерли. Чтобы во время общей литургии священник смог прочитать молитву о каждом упомянутом. Категорически запрещается вписывать имена тех кто покончил жизнь самоубийством или имена тех кто не крещен в православной вере. Любой желающий может прийти в этот день в церковь и помолиться во время службы. Если нет возможности посетить церковь, то поминать молитвой можно и дома. Ведь суть этих поминальных молитв заключается в том, чтобы попросить у Бога прощение за грехи умерших близких, содеянные ими при жизни.

После вечерней и утренней службы уже в субботу, прихожане отправляются на могилы к своим усопшим близким и родным. В эти дни принято убирать на кладбищах. На могилках зажигают свечи и оставляют рядом еду. Церковь категорически против распития спиртных напитков на кладбище. А также запрещает раскладывать еду на могилах. Печенье и конфеты лучше положить на стол в самой ограде. Православная церковь считает, что самую большую помощь, которую живые могут оказать свои покойным родным — это регулярные молитвы о прощении содеянных грехов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...