подробнее

Саввин или Тележный день отмечают 29 марта, праздник имеет свои приметы и традиции

29 марта 2019 года православные верующие мира чтят память святого великомученика Саввы. Обычно, к этому дню таял весь снег, и на Руси люди подготавливали свои телеги к летнему сезону.

Саввин или Тележный день, история праздника

До наших дней дошло мало информации о жизни святого мученика Савина. Известно только то, что он жил в 3 веке нашей эры. Он был главой города Гермополя, который находится в Египте.

Наши предки в этот день занимались осмотром и ремонтом телег, которые были единственным средством передвижения в теплое время года. Как правило к этому дню снег уже растаял, и сани использовали для езды. Так и появился праздник Тележный день.

Традиции празднования Саввин или Тележный день

Верующие считали, что в Саввин день необходимо отложить все дела по хозяйству и пойти в церковь помолиться. Запрещено в этот день браниться и употреблять плохие слова. В особенности это касалось людей, которые держали лошадей. Считалось, что если человек будет ругаться, то его занесет на дороге. Было принято в этот день поучать лентяев, так как в то время крестьяне старательно трудились с раннего утра до позднего вечера. Людей, которые отлынивали от работы, не уважали в обществе.

Считалось, что в день Саввы усиливался мороз. Замерзали реки и заносило снежным покровом переправы. По огню определяли какой будет погода.  Если пламя горело красным цветом в плечи, то предвещается буря. Если с трубы шел мощный дым, то в скором времени в доме будет горе. Если ветер быстро развивал клубок дыма, тогда несчастье минует дом. И за это благодарили преподобного Савву.

Существует поверье, что в день Саввы после захода солнца лучше не есть хлеб, иначе будешь бедным. Потому вечером на стол не подавали хлеб. Было запрещено давать деньги в долг. Примета предупреждала, что деньги не вернут и самому можно стать должником.

В этот день старались разрешить все спорные ситуации миром, так как ссоры и скандалы перерастут в большие беды.  В Саввин день читали различные заговоры, проводили ритуалы и обряды на скотину, чтоб не болела и никто не сглазил.

Как и все народные праздники, Саввин день имеет свои приметы

Если 29 марта тепло, то в течении десяти дней будет такая же погода.

Воробьи прыгают в лужах, то будут солнечные дни.

Солнечные лучи пробиваются сквозь тучи – к проливному дождю.

Поднять тяжелую сумку – забот себе прибавить.

Рожденный в Саввин день всю жизнь на себе сорит проблемы и хлопоты.

Облака высоко плывут – будет хорошая погода. 29 марта запрещалось есть хлеб после заката, так как может привести к нищете.

Разноцветные лучи солнца обещали дожди, а обилие ручьев предсказывало дождливое лето.

Если в печи дрова трещат, то будет мороз.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...