подробнее

Исторический костюмированный велосипедный пробег пройдет осенью в Санкт-Петербурге

Исторический велосипедный пробег под названием «Пять мостов», участники которого одеты должны быть в стилизованные костюмы 5-ти десятилетий минувшего столетия, стартует 14 сентября в Петербурге, сообщила одна из организаторов этого мероприятия, историк моды, по имени Мэган Виртанен.

«Это будет настоящий исторический праздник для тех людей, которых интересует не только спорт, но и история и культура родного города. Для велопробега весьма желательны исторические велосипеды, однако это не совершенно строгое правило. Можно в прокат взять, например, винтажный «Урал» либо «Орленок»  — эти велосипеды  не являются редкостью», — сказала госпожа Виртанен на пресс-конференции под названием «Будущее велосипедного движения в Петербурге».

Она заметила, что обязательное условие — все участники велопробега обязаны быть одеты в исторические костюмы в стиле 1900-1950 годов, среди них могут быть неповторимые модные вещи. По такому «костюмному принципу» колонна разбита будет на две отдельные группы: исторически-реконструкторскую, в нее войдут те участники, чей костюм является исторически точным. И другая — более свободная группа, так называемых «интерпретаторов», чьи костюмы будут выглядеть не точно историчными, но стилизованными под ту либо другую эпоху.

«Сбор участников произойдет в 12 часов 30 минут 14 сентября на Площади Искусств. В 14 часов  колонна через Михайловскую улицу стартует по Невскому проспекту, а затем Малой морской улице, на Исаакиевскую площадь, потом на Сенатскую площадь, Английскую набережную, на Университетскую набережную, на Тучков мост, по проспекту Добролюбова, финиш — около ресторана «Корюшка» на территории Петропавловской крепости», — сообщила Виртанен.
Она заметила, что организаторы велосипедного пробега — частные лица, которым правительством города оказывается моральная и административная поддержка. По ее информации, плана перекрытия центральной части города на время проведения этого мероприятия нет. «Колонна идет довольно быстро. В среднем, каждый из отрезков будет закрыт максимум на двадцать минут. И только колонна его пройдет, путь будет открыт», — подчеркивает Виртанен.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...