подробнее

Рихарда Зорге сыграл Александр Домогаров в сериале «Зорге»

Российский разведчик времен Великой Отечественной войны Рихард Зорге с немецкими корнями был посмертно награжден званием Героя Советского Союза за заслуги перед Родиной. На основе реальных событий Сергей Гинсбург снял сериал под названием «Зорге», где рассказывает о жизни легендарного Рихард Зорге, работавшего под вымышленным именем Рамзай.

Биография Рихарда Зорге

В семье немецкого инженера в 1895 году родился Рихард Зорге, его мать была из обычной рабочей семьи. Детство проходило вместе с его братьями в Бакинской губернии. Имея глубокие аристократические корни, по настоянию отца, семья переехала в Германию в 1898 году, чтобы не испытывать нужды в чужом государстве. Как вспоминает Рихард в своих записях, их семья не нуждалась ни в чем.

В начале Первой мировой войны юноша отправляется добровольцем на службу и был в группе полевых артиллеристов на Западном фронте. Ранение во время сражения на западе Бельгии привело солдата назад в Германию. Он проходил лечение в Берлине, где и смог продолжить учиться и получить аттестат зрелости. Получив свое первое воинское звание ефрейтор, Зорге направляется на войну против России. Второе ранение едва ли не стоило молодому человеку жизни. Его перевели в резервные войска и удостоили почетной награды Железным крестом.

Военный долг вернул офицера на службу. Вскоре очередное ранение, тяжелая операция привели к инвалидности. Война сломала многих людей, заставила пересмотреть взгляды на жизнь и переосмыслить ценности. Рихард Зорге продолжил учиться, получил несколько высших образование и звание доктора наук.

Работа Рихарда Зорге на советскую разведку

После окончания войны он вел активную политическую и агитационную деятельность, учавствовал в митингах и пробовал свои силы в журналистике. По партийному поручению в 1924 году Зорге командировали в Россию, где он становится гражданином СССР. Его жизнь кардинально меняется. Он становится российским разведчиком. Он ездит по странам Европы с тайной миссией под прикрытие журналиста. Некоторое время он работал в Китае, где познакомился и будущим информатором Агнес Смедли. Там же ему удалось получить коды для раскрытия китайско-немецкого плана разработки оружия массового поражения.

Под видом корреспондента Зорге направляется в Японию. Несчастный случай на дороге чуть не стоил провала операции по раскрытию тайных дел резидентуры. Секретные материалы могли попасть в руки врагов во время обыска в его доме.

Зорге информировал обо всех планах и намерениях Великих государств. Он предупредил о нападении Фашистской Германии на СССР. Правительство Советского Союза не принимало слова разведчика за истину, однако именно он донес о предстоящем нападении 22 июня 1941 года. Он также пытался предупредить Сталина о войне между Японией и США. Благодаря его работе, удалось избежать кровавой война между СССР и Японией.

За подозрение в шпионстве Рихарда Зорге арестовали в 1941 году. Несколько лет ему удавалось хранить молчание и отстаивать свою группу. Через 3 года по приказу военного трибунала Рихарда Зорге приговорили к смертной казни с последующим приведением приговора в действие. В 1964 году ему присвоено звание героя СССР и установлен памятник в Новосибирске.

Исторический сериал Зорге

Режиссер Сергей Гинзбург, автор многих исторических кинолент, посвятил великому герою военных лет, разведчику Рихаруа Зорге, драматический телесериал. Главную роль играет Александр Домогаров. В сериале раскрыт трагический сюжет жизни разведчика и настоящего патриота свой Родины. Именно он рассказывал о всех вражеских планах во время Второй мировой войны. Ошибочно, Генеральный секретарь, товарищ Сталин, отстранил его от службы за то, что Зорге сообщил о начале войны в СССР с гитлеровскими захватчиками. Ход военных действий и история могла измениться, если бы Сталин принял во внимание информацию своего разведчика.

Съемки телесериала проходили на территории России, Украины, Японии и Китая. Чтобы начать съемки, режиссеру пришлось два года трудиться над изучением истории и достоверных фактов о жизни и работе тайного агента.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...