подробнее

Сроки посадки кабачков на рассаду в 2019 году по лунному календарю

Кабачки – неприхотливые овощи, но, если не соблюдать сроки посадки кабачков на рассаду, то полакомиться летом вкусностями вряд ли удастся. В 2019 году обновляется лунный календарь, которым многие хозяйки пользуются для определения сроков высадки тех или иных растений, посева семян, обрезки деревьев и кустов. Выращивание кабачков не особо трудная задача, но для получения хорошего урожая все же придется постараться и воспользоваться некоторыми советами опытных огородников, а также изучить рекомендации по срокам посадки кабачков на рассаду в 2019 году по лунному календарю.

Советы по соблюдению сроков посадки кабачков на рассаду

Кабачок – не слишком капризный овощ, но не стоит забывать, что его выращивание имеет свои особенности, зная которые, можно получить отличный урожай уже в начале лета. Обычно сроки посадки кабачков указаны в лунном календаре, 2019 год не является исключением. Важно заметить, что строго ориентироваться только на даты, указанные в календаре, не стоит. Ведь обязательно нужно учитывать особенности погоды во время высадки и до нее. Погода – непредсказуема, поэтому перед высадкой семян или рассады нужно оценить уровень влажности земли и воздуха, показатели температуры.

Для того, чтобы кабачки росли быстро и были вкусными, нужно регулярно поливать грунт, в который были посажены семена. Сроки посадки кабачков в 2019 году указаны в лунном календаре. Начинать засаживать семена на рассаду можно, начиная с первого месяца весны. Благоприятными считаются дни с 7-го по 20-е марта. Однако не стоит забывать, что рассада чаще всего выращивается на подоконниках, поэтому нужно избегать сквозняков и холода, которые могут помешать рассаде подняться и окрепнуть. Только крепкая рассада в последствии может дать хорошие овощи, полезные и вкусные.

Когда лучше осуществлять посадку семян кабачков на рассаду в 2019 году

Наиболее благоприятными месяцами для посадки кабачков на рассаду считаются апрель и май. В 2019 году по лунному календарю сажать семена кабачков рекомендуют с 6 по 18 апреля и с 6 по 18 мая. Раньше, еще пару десятилетий назад семена кабачков высаживались в открытый грунт исключительно в Юрьев день, 6 мая. Если в помещении тепло и не сухо, то, чем раньше будут высажены семена, тем лучше. Насладиться вкусом хороших овощей можно будет примерно через 2 месяца.

Если же семена высаживаются в открытый грунт, то делать это можно будет только тогда, когда земля достаточно прогреется и вероятность заморозков будет полностью исключена. Сроки посадки кабачков на рассаду могут варьировать. В 2019 году в лунном календаре благоприятным месяцем для посева семян считается даже июнь. С 4 по 16 июня можно посадить кабачки, не переживая о том, что земля недостаточно прогрета. Однако, столько поздний посев позволит полакомиться овощами только в конце лета или в начале осени. Ориентироваться на лунный календарь стоит, но и самостоятельно оценивать важные аспекты посева семян тоже необходимо.

Подготовка семян и грунта перед посадкой кабачков на рассаду

Если почва для семян достаточно питательная, богатая на различные микроэлементы, то рассада вырастет крепкой и стойкой. Сроки посадки семян кабачков на рассаду – это один из важных аспектов выращивания этих овощей. Но правильный выбор и их подготовка также играют роль в дальнейшей урожайности. Выбрав семена высокоурожайных кабачков, нужно на 20 минут замочить их в раствор марганцовки для дезинфекции. Раствор должен быть розового цвета, чтобы семена не испортились. После этого семена помещаются в теплую воду на сутки. По прохождению 24 часов набухшие семена перекладываются во влажную тряпку на 3 дня, держать которую нужно в тепле. Для того, чтобы закалить семена, можно положить их в холодильник на 3-4 дня. После этого снова держать в тепле неделю. По истечению этого срока проросшие семена помещаются в грунт аккуратно, ростком вверх.

Грунт для посадки кабачков на рассаду также нужно подготовить. Если это покупная земля, то ее предварительно нужно прогреть и насытить влагой. Грунт должен быть теплым и слегка влажным. Не стоит переусердствовать с водой. Семена не должны гнить. Земля должна быть удобрена органическими веществами, чтобы рассада получила из нее максимум питательных полезных веществ. Выполнив все эти требования и соблюдая сроки посадки кабачков на рассаду, в 2019 году можно получить отличный урожай, богатый витаминами, минералами и другими необходимыми для организма человека веществами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...