подробнее

Сколько раз горел собор Парижской Богоматери

За долгие годы собор Парижской Богоматери не был настолько разрушен огнем, как 15 апреля 2019 года. Сколько раз пламя пылало над куполами, никто не знает, однако события войдут в историю, как самые масштабные, принесшие колоссальный урон католической реликвии.

Причина пожара в соборе Парижской Богоматери

Причина возгорания на одной из вершины собора – короткое замыкание в электросети. По данному поводу ведется следствие, в скором времени будут оглашены точные данные и версии возгорания. Стоит отметить, что теракт и умеренный поджог полиция отвергает. Напомним, что в ночь с 15 на 16 апреля 2019 года, в первый день «Страстной недели», произошел пожар в центре Парижа, в результате чего сгорел собор Парижской Богоматери, Нотр дам Де Пари. Сигнал пожарной тревоги прозвенел еще во время работы собора. Первым делом, администрация эвакуировала посетителей. Самостоятельно сотрудники не смогли обнаружить причины включения сигнализации, и только спустя полчаса, когда обнаружили пламя на одной из башен, вызвали пожарников.

Бригада прибыла через 15 минут и принялась тушить деревянную конструкцию, которая могла полностью разрушить стены. Спасатели и полиция оцепили территорию и принялись тушить пожар и спасать ценные артефакты, хранившиеся в соборе. По данным спасателей, никто из посетителей и сотрудников не пострадал. На время трагедии прибыл президент Франции вместе с супругой, а также мэр Парижа. Ущерб, причиненный пожаром исчисляется миллиардами евро.

Основание собора Парижской Богоматери

Собор Парижской Богоматери является визитной карточкой Парижа, он расположен на острове Сите. История основания собора полна тайн и легенд.  В 1163 году, во времена правления Людовик VII, была заложена церковь, которая в последующие года достраивалась, и после реконструкции стала одним из самых посещаемых мест. Археологи во время раскопок обнаружили четыре церкви, в которых проводили службу многие столетия. Главный алтарь был вознесен в 1182 году.

Строительство продолжалось 100 лет. Западный фасад вознесли в 1200 году, их вход украсили две центральные башни. Для строительства пришлось даже снести несколько рядом стоящих домов. В 1240 году была закончена южная колокольня, спустя десятилетие построили северную колокольню. На этом строительство не остановилась. Стены фасадов закончили строить в 1257 году, тогда же был установлен шпиль на вершине башни. В 1351 году строительство было завершено установкой ограждения.

Разрушение собора Парижской Богоматери во время Французской революции

Многовековая история собора Парижской Богоматери стала под угрозу во время Французской революции. Место правления королей, их коронации, бракосочетания и погребения революционеры намерены были снести, дабы уничтожить твердыню мракобесия и память бывших правителей. В 1793 году были разрушены многие картины, изуродованы лица королей. Дорогостоящие артефакты превратились в груду мусора, а драгоценные вещи были украдены варварами, которые назвали собор Храмом разума. Спустя некоторое время в здании расположился продовольственный склад и собор вовсе утратил свою прежнюю сущность.

В 1802 году Наполеон Бонапарт вернул собор церкви, где и провели его коронование. За восстановление храма взялся архитектор Виолле-ле-Дюка в 1841 году. Длились восстановительные работы несколько десятилетий. В результате были восстановлены не только стены и колокольни старого храма. По новому проекту были установлены статуи химер, высотные шпили и площадь впереди здания. В честь 850-летия собору подарили 9 новых колоколов, на которые было потрачено около 2 млн. евро.

Пожар в соборе Парижской Богоматери 15 апреля 2019 года

Во время пожара удалось спасти некоторые святые артефакты. Уцелел главный алтарь и фрагмент креста Животворящего, к которому был пригвождён Иисус Христос, Туника Людовика Святого, некоторые старинные канделябры и статуи, кресла и монашеское убранство. Статуи собора были отправлены на реставрацию, таким образом избежали разрушения во время пожара. Удалось спасти некоторые старинные витражи. Не дошел огонь до органного зала.

С огня было вынесено полотна картин, однако их сохранность под вопросом, так как они могли пострадать под действием огня и воды. Большие полотна не удалось вынести из здания. Трудно предположить о масштабах утраты. По-прежнему, судьба многих других объектов пока не известна. Все спасенные предметы сейчас перемещены в ратушу Отель-де-Виль.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...