подробнее

Плюсы и минусы продажи алкоголя лицам до 21 года

Министерство здравоохранения России запустило законопроект, который предлагает сделать запрет на продажу алкоголя с 18 лет и ввести с 21 года. Все соответствующие документы опубликованы на информационном поле проекта нормативно-правового акта.

Как повлияет законопроект о продаже алкоголя с 21 года на жителей Российской Федерации

В Министерстве здравоохранения объяснили данный ввод закона тем, что ограниченность по возрастной категории связаны не с дееспособностью, а с влиянием подобной продукции на организмы людей.

Они также отметили, что смертность в юношеском и молодом возрасте в России очень большая. Важным критерием для сокращения этого показателя, как отмечают авторы законопроекта, является ограничение употребления алкоголя. Хотя разные ведомства ссылаются на опыт западных государств.  В них запрещено приобретать алкоголь крепче 20 градусов лицам не достигших 21 года. По словам заместителя министра здравоохранения Олега Салагая, около половины регионов положительно реагируют на счет этой инициативы. Если верить опросам ВЦИОМ, ее поддерживают примерно 80% россиян.

В конце 2018 г. министр здравоохранения Вероника Скворцова выступила с заявлением, что алкоголь в юношеском возрасте недопустим. Его употребление может привести к постепенному возникновению алкоголизма. Один из главных наркологов в стране Евгений Брюн также отмечал, что почти все формулы созревания происходят до 18 лет, однако психологически человек созревает до 21 года. В свою очередь он хотел предложить еще один законопроект о запрете продажи табачных изделий лицам до 21 года.

Подобного рода законы, по мнению власти, повышают «уровень защищенности физического и нравственного здоровья жителей». В документах подчеркивали, что эта идея абсолютно соответствует целям внутриполитической стратегии по созданию крепкого правопорядка, защите конституционного права и поддержке интересов жителей РФ, а также понижению уровня употребления алкогольных напитков и уменьшению ущерба от инцидентов, возникших из-за алкогольного опьянения.

Закон о продаже алкоголя до определенного времени

Закон 171-ФЗ пунктом 5 статьи 16 добавляет ограничения не только лишь на розничные места продажи алкогольных напитков, но и на часы, а именно когда можно его приобретать – с 23.00 до 8.00. Стоит отметить, что подобного рода правила не распространяются на органы общепита и беспошлинной торговли. При этом в некоторых регионах чиновникам дают права пересмотреть собственные ограничения времени отпуска алкоголя жителям городов.

Возрастная реформа, связанная с продажей алкогольных напитков, не является единственным способом, с помощью которого государство ведет борьбу с массовым употреблением спиртного. В конце прошлого года в Государственную Думу внесли закон, который запрещает все продажи алкоголя в ночное время суток. Из заведений имелось ввиду кабаки, которые расположены в жилых домах и пристройках к ним. Авторство документа предложило создать запрет на розничную продажу алкоголя в подобных заведениях с 23:00 до 11:00 по местному времени.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...