подробнее

Память святого Мирона чтут православные христиане 30 августа

30 августа для многих православных христиан день почитания святого Мирона пресвитера Ахайи. Народный календарь связывает с этим святым многие традиции, приметы и заговоры.

За что православные верующие почитают святого Мирона 30 августа

Святой Мирон, чья память почитается православными христианами 30 августа, жил 3 веке нашей эры в Ахайе. Ахайя в эту эпоху была провинцией могущественной Римской империи. Область располагалась на территории современной Греции и занимала север полуострова Пелопоннес.

В эпоху святого Мирона римские императоры, владычествовавшие над всем Средиземноморьем, оставались язычниками. От своих подданных они тоже требовали придерживаться языческих культов. Поэтому православие святого Мирона, как и его единоверцев, было вне закона.

Авторитет святого Мирона среди православных был очень высок. Поэтому он стал руководителем одной из общин верующих в Ахайе т.е. пресвитером (предстоятелем).

В это жестокое для христиан время Мирону тоже довелось столкнуться с преследованиями со стороны властей. Древнее предание сообщает, что одним из игемонов т.е. начальников в провинции Ахайя был некий Антипатр, особенно жестоко относившийся к христианам. Однажды Антипатр пришел в христианский храм. Он хотел арестовать собравшихся там верующих, чтобы подвергнуть их гонениям.

 Традиции на день святого Мирона или Вдовьи помочи 30 августа

В храме находился пресвитер Мирон, который заступился за верующих. Он устыдил Антипатра за его намеренья. Разгневанный язычник приказал схватить Мирона и бросить его на растерзание диким зверям. Однако животные отказались трогать святого. Это взбесило Антипатра, и он в ярости наложил на себя руки.

В народе день почитания святого Мирона 30 августа традиционно считался ветреным. Более точно погоду в этот день было принято предсказывать по дню святого Тихона.

Другим народным названием праздника 30 августа были Вдовьи помочи. Считалось, что истинно верующие люди должны в этот день помогать вдовам, калекам, сиротам и всем нуждающимся.

Часто этот день почитали как праздник взаимной помощи вообще. Выйдя на работу в поле, крестьяне стремились помочь соседям молотить снопы, удобрять почву, жать колосья, рубить деревья, собирать дрова и т.п. Особое внимание уделялось тем семьям, где недоставало взрослых мужских рабочих рук.

Народные приметы на святого Мирона и Вдовьи помочи 30 августа

День святого Мирона или Вдовьи помочи 30 августа накладывали особые обязанности по работе на хозяек. Считалось, что именно в этот день женщины должны срезать побеги малины, принесшие в этом сезоне свой урожай.

30 августа было принято удобрять почву. Во многих хозяйствах эта традиция сохраняется и сейчас, только в качестве удобрения используют раствор на основе калия.

С днем почитания святого Мирона или Вдовьими помочами 30 августа связывают многие народные приметы. Вот наиболее известные из них:

— во многих областях России в этот день может начинаться листопад;

— птицы начинают свой отлет в теплые края;

— начинает опадать листва у черемухи, вяза, березы и липы;

— если в день святого Мирона стоит хорошая погода – это означает, что запасов собранного урожая хватит на всю зиму, а весна начнется рано.

Также часто святого Мирона Ахайского путают со святым Мироном епископом Кизикским, чью память чтут 21 августа. Обоих в народе называли Ветрогонами или Ветродуями. Поэтому ряд народных примет, которые связаны с днями почитания этих святых, могут показаться схожими.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...