подробнее

Почему возникает бессонница и как правильно с ней бороться

В современном мире один нас из хоть раз сталкивался с бессонницей. Однако для одних бессонница проявляется в редких случаях, а в жизнь других входит с завидной регулярностью. Существует множество факторов сопутствующих бессоннице и нужно понимать от чего она возникает и как с ней бороться.

Признаки и виды бессонницы

Бессонница – это состояние, при котором человек не может погрузиться в сон, а когда погружается, то сталкивается с новой проблемой – частым пробуждением. В результате чего, человека могу преследовать следующие состояния: слабость, усталость, подавленное настроение, агрессивность, снижение работоспособности. Существует два вида бессонницы: первичная и вторичная. Первичная бессонница представляет собой проблемы со сном, которые никак не связаны с состоянием здоровья человека. Что касается второго типа бессонницы, то он проявляется совместно с заболеванием становясь либо его симптомом, либо следствием.

Чем может быть вызвана бессонница

Существует ряд причин, провоцирующих бессонницу

  • сильный стресс (увольнение с работы, потеря близкого человека, развод, переезд);
  • болезни (астма, артрит, рак, стенокардия, язва желудка, артроз, гипертония, аллергические реакции, дерматиты);
  • эмоциональный или физический дискомфорт;
  • внешние факторы – шум, свет, перепад температуры воздуха;
  • лекарственные препараты для лечения простуды, аллергии, депрессии, давления или астмы;
  • изменения обычного режима сна (нарушение биоритма, работа в ночное время);
  • депрессии и тревоги;
  • хронический стресс.
    В 2018 году ученные в области медицины провели исследование и выяснили, что различные виды алкоголя так же способны вызывать бессонницу.

Как бороться с бессонницей

В первую очередь стоит разобраться с характером бессонницы и ее сопутствующими симптомами. При первичной бессоннице первым делом следует обратить внимание и нормализовать распорядок дня. Следует приучить себя засыпать и просыпаться в одно и то же время, а длительность сна должна быть не менее восьми часов. Такого принципа следует придерживаться и в выходные дни.

Занятие спортом и легкие вечерние прогулки, существенно помогают в профилактике лечения бессонницы, но следует помнить, что любые тренировки должны заканчиваться за 4 часа до сна. Последний приём пищи должен происходить за 2-3 часа до сна и состоять из легкоусвояемых продуктов. При вторичной бессоннице без посещения врача не обойтись.

Лечением данного расстройства занимается врач-сомнолог. Зачастую при нарушениях сна доктором назначаются препараты узкого спектра, обладающие успокоительным или снотворным эффектом. Однако многие препараты обладают токсическим действием для организма и большим количеством побочных эффектов. Без надлежащего контроля, приём данных медикаментов негативно отразиться на состоянии всего организма и может нанести серьёзный вред для здоровья.

Сильные снотворные лекарства вызывают привыкание, а значит принимать лекарства можно только в тяжёлых случаях и после консультации врача.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...