подробнее

Какие праздники 18 сентября отмечают в России и мире

18 сентября 2019 года отмечают разнообразные праздники в России и во всём мире. Некоторые из них относятся к религиозным, некоторые к профессиональным. А какие-то являются международными, то есть отмечаются всем миром и, возможно, в честь них у людей на работе объявляется официальный выходной. У каждого из этих праздников есть своя история и традиции, о которых нужно знать.

Международный праздник, который отмечают 18 сентября 2019 года

С 2003 люди всей планеты отмечают праздник – Всемирный день мониторинга качества воды. Этот день посвящён научно-информационной программе, которая направлена на осведомлённость общества о проблемах загрязнения воды. В этот праздник людей призывают участвовать в защите водных ресурсов на нашей планете.

Изначально праздник хотели справлять на месяц позже – 18 октября каждого года. Связана эта идея с тем, что 18 октября 1972 года в США был издан акт о чистой воде. Этот важный документ посвящен защите и поддержанию чистоты водных ресурсов страны. Но дата празднования была изменена на ныне существующую.

К празднованию каждый год присоединяется всё больше стран мира. Главным мероприятием в день 18 сентября 2019 года является взятие воды на химический анализ. Это делается для того, чтобы оценить степень загрязнённости воды.

Праздник 18 сентября 2019 года в России: что и как отмечают

В России каждую третью среду сентября, а в 2019 году это 18 сентября, отмечают День HR-менеджера. История этого праздника начинается с 1835 года.

В 20 веке на смену советскому кадровику пришел HR-менеджер. Различие этих профессий в том, что её советская версия предполагала, что работник будет выполнять только рутинную офисную работу. В это же время современный аналог профессии даёт человеку больше возможностей на работе.

Как и в любом празднике, в Дне HR-менеджера 18 сентября 2019 года существуют свои традиции. Это событие профессионалы своей области отмечают на корпоративных мероприятиях. Проходят разные семинары, на которых обсуждаются нововведения в профессии, сотрудники делятся друг с другом своими идеями, проектами, поздравляют друг друга.

 Православный праздник, отмечаемый 18 сентября 2019 года

18 сентября 2019 года православные верующие чтят память пророка Захарии и святой Елисаветы. Они были родителями святого Пророка Иоанна. В этот праздник люди идут в церкви, молятся, вспоминая события, произошедшие с парой пожилых святых. Также считается, что праздник 18 сентября – идеальное время для гадания.

История праздника 18 сентября 2019 года

Пророк Захарий и Елисавета страдали бесплодием. Они верили, что их горе – Божье наказание. Однажды во время служения Захарий получил весть о том, что у его пожилой жены будет ребёнок. Пророк усомнился в этой вести, за что был наказан немотой. Сына своего святая Елисавета назвала Иоанном. Отец ребенка назвал то же имя для сына, что помогло ему исцелиться от недуга, после чего Захарий стал пророчить, что новорождённый – Предтеча Господень.

Когда царь Ирод узнал о родившемся Мессии, он принял решение убить всех грудных детей. Он надеялся, что таким образом он точно сможет избавиться от новорождённого. Ирод знал о том, как был рожден Иоанн, поэтому и решил уничтожить его, опасаясь, что ребенок действительно Иудейский Царь. Услышав об этом, Елисавета сбежала с мальчиком в горы.

Убийцы всюду искали новорождённого. Узнав это, мать Иоанна стала молить Бога о помощи. Господь услышал её молитвы и тотчас по его велению горы расступились и впустили Елисавету в укрытие. Тогда, не найдя ребёнка, Ирод послал своих людей к Захарию, чтобы выпытать у него информацию об Иоанне. Но всё было тщетно, поэтому убийцы закололи святого. Праведная Елисавета погибла спустя 40 дней, а святой Иоанн жил в пустыне до тех пор, пока не пришел к израильским жителям.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...