подробнее

Экологи предлагают жителям планеты взять участие в акции «Дадим нашей планете один выходной день в году».

Россияне отмечают как международные, так и национальные праздники 21 сентября. В Российской Федерации в этот день празднуют День воинской славы, в честь победи русской рати на Куликовском поле, Всемирный день донора и День мира.

Граждане России так же могут взять участие во всемирной экологической акции «Дадим нашей планете один выходной день в году».

Международные праздники, которые отмечаются 21 сентября 

Начиная с 2002 года по инициативе ООН, 21 сентября во всех странах отмечают Международный День мира. Этот день считается днем отказа людей от насилия и всеобщего прекращения ведения огня.

Несмотря на то, что для многих понятие мир является обыденным, в наше время существуют страны, где ведутся военные действия и каждый день гибнут мирные жители. Для них мирное небо над головой остается мечтой.

Лидеры общественного и молодежного движения за мир пытаются привлечь внимание человечества к проблемам взаимоотношений разных народов, этнических меньшинств и религиозных групп, которые приводят к национальным конфликтам и войнам между странами.

Американская организация CSP указывает, что, по статическим данным, в наше время в мире ведется около 40 войн, в который принимают участие более 30 государств. Более половины из них длятся уже больше 10 лет. Поэтому введение Дня Мира призывает государственных правителей и жителей Земного шара не только задуматься о мире, но и сделать какие-то шаги для его установления.

Выходной день для планеты, который поможет сохранить Озоновый слой атмосферы 

По инициативе экологических организаций на планете 21 сентября празднуют День нулевой эмиссии.

Проблема защиты окружающей среды в ХХІ веке считается одно из самых актуальных. Глобальное потепление, которое приводит к изменению климата на планете и исчезновению некоторых видов растений и животных, вызвано значительными выбросами в атмосферу продуктов переработки нефти, газа, бензина и других горючих веществ. Поэтому экологи предложили провести всемирный челендж под хештегом #Дадим нашей планете один выходной день в году.

В Канаде в 2008 году начал работу сайт, который выступает за пропаганду введения ограничения на сжигание продуктов углеводородов, которые используются в промышленности и работе машин и другой техники.

Празднование Всемирного дня донора косного мозга в России 

В третью неделю сентября в субботу отмечают Всемирный день донора косного мозга. В 2019 году он припадает на 21 сентября. Пересадка косного мозга стала спасением для больных онкологией, гематологическими и другими тяжкими заболеваниями, которые без надлежащего лечения приводят к летальному исходу.

В Российской Федерации создан регистр доноров, но шансы на совпадение генотипа очень низкие, да и количество доноров пока не большое. В наше время такое донорство является добровольным, а также существует ограничение по возрасту с 18 до 45 лет.

Поэтому главным заданием системы здравоохранения является распространение знаний о значении донорства косного мозга и безопасности проведения такой процедуры.

В России отмечает 21 сентября победу в Куликовской битве 

В календарь знаменных и памятных дат РФ введен праздник День воинской славы России.

В память о борьбе защитников отечества от монголо-татар, которых князь Дмитрий Донской разгромил на Куликовском поле 21 сентября 1380 года в 1995 году был утвержден этот праздник.

В конце XIV века, с ослаблением Золотой Орды, которая более 150 лет царила на русских землях, началось усиление Московского царства, которое стало объединять другие разрозненные княжества бывшей Киевской Руси.

Правитель Золотой Орды хан Мамай отправил против жителей северо-восточной Руси огромное войско, которое русская рать разгромила на реке Воже.

В ответ Мамай сам возглавил войско, которое должно было наказать восставших. Но Дмитрий сумел организовать оборону, встретив врага на Куликовском поле.

Легенда рассказывает, что князь Дмитрий и русская рать просили о защите Девы Марии, праздник Рождества Пресвятой Богородицы отмечали на Руси в день битвы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...