подробнее

Как избежать появления простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ

Насморк, головная боль, слабость, усталость — такие признаки простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ могут посетить большой процент населения в осенний период, если не провести профилактику. Такие вирусная инфекции — неизбежный спутник на холодный период, но как при помощи профилактики можно избежать их «встречи»?

Какие существуют домашние средства для профилактики вирусных заболеваний

Не каждый ребёнок или взрослый могут во время болезни ежедневно принимать какие-либо лекарства. Чтобы не стать участником эпидемии в осенний период, следует начать с профилактических привычек:

  • правильное питание. Чтобы встретить холодный сезон во всеоружии, необходимо настроить рацион. Следует больше включить в свое питание полезных витаминов. Например, свежие фрукты или овощи, орехи, масла. Также рекомендуется пить травяные чаи, в которых содержится большое количество витаминов (отвар из ягоды шиповника, липовый, ромашковый чай и т.п.). В рацион настоятельно советуют включить лук и чеснок;
  • активный образ жизни и закаливание. Профилактикой простудных заболеваний может стать обычный бег, утренняя зарядка, ходьба на большое расстояние. Закаливание станет отличным способом предотвратить появление вирусных симптомов. Не стоит сходу прыгать в ледяную воду. Закаливание можно начинать с воздушных ванн, обливания ног. Специалисты рекомендуют устраивать походы в баню или сауну;
  • проветривание помещений. Такой метод профилактики может значительно снизить инфекционную нагрузку, если его делать правильно. Необходимо полностью открыть форточки на полчаса 2-3 раза в день, но постоянно держать маленькую открытую щель не рекомендуется;
  • отдых. Не следует перенапрягаться, так как это плохо может повлиять на организм любое время года. Лучше правильно научиться совмещать рабочее время и время отдыха.

Если вирус был подхвачен или, чтобы избежать эпидемии, стоит носить стерильную медицинскую маску в общественных местах. Менять её необходимо каждые 4 часа.

Профилактика простудных заболеваний с помощью медикаментов

Профилактика простуды осуществляется в основном при помощи иммуномодулирующих препаратов, но также часто принимаются противовирусные препараты:

  • вакцинация. Делать ежегодные прививки настоятельно рекомендуют тем, у которых высокий риск развития осложнений гриппа и других заболеваний. Вакцинация способна лишь предотвратить тяжелое течение болезни, но никак не полностью защитить от инфекции. Это действует только для гриппа, а вакцину от ОРВИ пока не изобрели;
  • промывание носа. Для такой профилактики лучше всего подойдет физраствор, так как он не вызывает побочных эффектов и может использоваться детьми и беременными. Промывание носа — верный способ борьбы с инфекциями, который позволяет снизить риск возникновений вирусных болезней;
  • противовирусные препараты, усиливающие иммунитет. Специалисты рекомендуют в осеннее время года принимать препараты с интерферонами, который прикрепляется к стенкам клеток и препятствует проникновению в них вирусов. Также стоит принимать средства, которые содержат виферон, кипферон, гриппферон.

Также, чтобы защитить себя от появления признаков заболевания, необходимо заботиться о личной гигиене в период эпидемии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...