подробнее

Какие праздники отмечаются 24 сентября 2019 года в России и мире

В России и в мире 24 сентября отмечаются различные праздники. Каждое событие имеет свою историю, традиции празднования и особенности. На многих сайтах интернета ежедневно есть возможность узнать, какие праздники отмечаются в той или иной день. 24 сентября 2019 года на территории РФ отмечается День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым, а также во всем мире празднуют День караванщика.

История Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Крым

День Государственного флага Крыма жители начали отмечать ещё в 2015 году. В марте этого года было принято решение властями, которые переименовали название торжества, он был объявлен как официальный праздник полуострова, а празднование перенесли с 19 января на 24 сентября.

Флаг и герб Республики являются государственной символикой Крыма, начиная с 1992 года. Цветовая палитра флага отличается интересной символикой: красный цвет обозначает плачевные события в истории полуострова, синий цвет — желание увидеть свет в хорошее будущие, а белый — чистый листок бумаги, на котором записан новый и счастливый рассказ истории о Республике.

Герб представлен в основе в виде щита. Щит красного цвета, что не считается случайностью, так как чёрвленый окрас показывает героическую и грустную история полуострова. Грифон, изображенный на гербе, — древний символ Тавриды, воплощение силы и мудрости.  Правая лапа зверя держит серебряную раковину с синей жемчужиной, которая указывает на неповторимость крымской земли. Над щитом изображено Солнце, которое символизирует светлое процветание для крымского народа. По сторонам — колоны, которые соединенные 3-х цветной лентой: красной, белой, синей. Снизу щит окаймляет надпись: «Процветание — в единстве».

24 сентября в городах Крыма проходят торжественные мероприятия. На этот день на вершине горы Ай-Петри прилюдно поднимают флаг Республики. В городах устраивают флешмобы, праздничные концерты.

Как в России отмечается День караванщика

Профессиональный праздник ежегодно отмечается 24 сентября. Его отмечают люди, которые участвуют в караванах, осуществляют перемещения на морях, дорогах. Также его празднуют водители-дальнобойщики, участники транспортных колон и т.п.

В давние времена в России из-за больших расстояний караваны состояли из различного товара. Здесь были сани с мелким товаром, грузовые вагоны на полозьях для транспортировки руды и других полезных ископаемых.

День караванщика начали отмечать с 1995 года на международном уровне. Инициативу проявила Международная ассоциация по рационализации транспортно-грузовых операций.

На территории России это событие не особо популярно. Люди, которые хотя бы как-то связаны с таким родом деятельности, отмечают День караванщика в кругу близких.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...