подробнее

Как извержение супервулкана в Йеллоустоун отразится на жителях планеты

Началось извержение вулкана в Йеллоустоун (Вайоминг, Соединенные Штаты Америки). Здесь уже случился первый выброс магмы. Как сообщили ученые, исследование минералов в этой области показали, что суперизвержение «монстра» случится не через тысячи лет, как предполагалось, а гораздо раньше.

Последствие извержения вулкана в Йеллоустоун

Математические модели ученых дают достаточно неутешительные прогнозы. Исходя из результатов, мощность извержения вулкана может составить свыше 1375 тысяч мегатонн взрывчатки (в тротиловом эквиваленте). Что равносильно взрыву 23 тысяч ядерных бомб — масштабы потрясают. Это означает, что свыше 50% территории Соединенных Штатов Америки исчезнет с лица Земли.

Однако это не единственная проблема. После извержения супервулкана начнется масштабное таяние ледников, что приведет к всемирному потопу. Далее — несколько дней в подряд столбики термометров будут показывать на 20 °C больше нормы. Такой резонанс температуры приведет к резкому ее спаду до отрицательных величин (-30 °C). В результате чего океаны на севере планеты полностью покроются льдом, а вместе с ними и побережья.

Если верить математической модели, то 250 миллионов человек не переживет даже первой волны «агрессии монстра». Далее, в связи с тяжелыми погодными условиями, более 4 миллиардов человек погибнут уже в течение 5 лет.

Какие регионы планеты затронет извержение Йеллоустоунского вулкана

В том случае, если Йеллоустоунский вулкан начнет полномасштабное извержение, в атмосферу попадет свыше 1000 метров кубических горной породы и золы. Образуется гигантское облако шириною около 1000 километров, которое протянет по всей планете и затронет абсолютно все регионы Земли – возникнет вулканическая зима. В связи с чем, выращивать сельхоз культуры станет невозможным, а нынешние магазины, продержаться, в лучшем случае, не более 80 дней.

Как утверждают ученные, единственным вариантом спасения от катаклизмов, которые принесет с собой извержение Йеллоустоунского вулкана, станет жизнь под Землей. Однако это неутешительный ответ для большинства земных жителей, ведь это идея больше похожа на утопическую. Таким невероятным способом смогут воспользоваться лишь люди, владеющие огромными капиталами, которые способны купить, либо построить такой постапокалиптический бункер.

Как космической агентство НАСА думает обезвредить Йеллоустоунский супервулкан

Совсем недавно НАСА, создало план, использование которого сможет помочь человечеству избежать возможной катастрофы.  Он заключается в охлаждении супервулкана до того, как он начнет создавать реальную угрозу.

Для данной операции понадобится огромное количество воды. После чего следует просверлить с разных сторон супервулкана несколько отверстий огромного диаметра и залить ее туда под огромным давлением, что позволит постепенно снизить температуру магмы.

Однако реализовать этот вариант достаточно сложно и дорого. Также присутствует вероятность того, что эти действия могут иметь не долгосрочный эффект и извержение может повториться.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...