подробнее

Новая Великая китайская стена выросла в сердце Европы, Поднебесная расширяет своё экономическое влияние

Новая Великая китайская стена выросла в сердце Европы, Китай проводит внушительную кампанию, создавая конкуренцию в регионе. В этом крупномасштабном проекте задействовано значительное количество масс-медиа. Их задача — «охват бывших коммунистических стран, размещённых на окраине ЕС», стремясь получить значительное число восточноевропейских деловых компаньонов.

Поднебесная создаёт новую Великую стену в Европе

Густонаселенный Китай – государство у которой много рабочей силы и денежных средств, однако недостаточно ресурсов. Непосредственно по этой причине в КНР выбирают вкладывать в экономику иных стран. Получается удачная сделка для обеих сторон. С одной стороны партнеры Китая приобретают вспомогательные деньги, которые могут применяться на развитие страны; с другой стороны Пекин не остается в проигрыше, ведь благодаря этим вливанием денег, он приобретает все, что им захочется — ресурсы, территорию и, конечно же, влияние.

Не секрет, что государственные китайские компании интенсивно работают в разных странах, а в некоторых, они уже успешно доминируют. На данном этапе Пекин привлекает сторонников под инициативой «Один пояс — один путь», как вариант западным капиталовложениям.

Многие боятся того, что страны наподобие Македонии, Сербии, Черногории, принесут больше проблем, чем выгоды при совместной работе с ними, но такая боязнь у китайцев не проявляется. Поднебесная решила создать своеобразный Новый шелковый путь. Как и до этого, продукция произведенные способными китайскими тружениками, должны будут доставляться даже в Африку или на Балканы.

В настоящее время сумму, которую китайцы вложили в формировании экономики этих стран, обозначить уже трудно. Но специалисты сообщают, что разговор идет о более чем 10 млрд $. Расходуются данные средства прежде всего, на изменение инфраструктуры: постройку и усовершенствуя портов и дорог. В большинстве, непосредственно благодаря Пекину, небогатые города Юго-Восточной Европы в настоящее время смотрятся не хуже, чем Барселона или Монако.

Новая Великая китайская стена и реакция лидеров Европы и США

Аналитики из Вашингтона, оценив ситуацию, пытаются перенаправить «русло» в свою сторону. В связи с этим, не так давно, направлял госсекретаря Помпео в Черногорию и в Северную Македонию на встречу с балканскими лидерами. Он должен был убедить их, что «один пояс — один путь» не самая лучшая идея.

Во время этого визита, представитель «дяди Сэма» поспешил напомнить лидеру Черногории, что они считаются новоиспечёнными членами НАТО. Также заключил соглашение на поставку легкого военно тактического транспорта, на сумму в 36 млн $.

Только недавно лидеры западноевропейских стран и США, начали осознавать спланированные действия Поднебесной.

Президент Эммануэль Макрон и Ангела Меркель отметили, что это экономическая экспансия Китая в Европу. Но пока это только слова, а КНР не прекращает возводить свою новую Великую стену.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...