подробнее

Какие существуют способы отказать человеку в просьбе

Уже много лет назад психологи выяснили, что человеку намного легче и проще согласиться с чем-либо, нежели отказаться от этого. И таких людей огромное количество. Они не могут или даже не знают, как правильно отказать человеку в просьбе. В интернете есть множество сайтов, которые дают хорошие советы и помогают научиться точно изложить свои мысли, аргументирую их.

Причины страха людей отказать кому-то

Люди, которые имеют более мягкий и спокойный характер, чаще всего выполняют просьбы не по собственному желанию. Возможно, у них «вертится в голове» четкий ответ «нет», но по некоторым причинам они не могут его произнести. В конечном итоге, когда человек согласился, он обвиняет себя в том, что не может собрать силу воли в кулак и отказаться.

Одной из причин страха отказать кому-то есть то, что человек чувствует себя виноватым перед тем или иным собеседником. Ему будет казаться, что своим ответом он обидит кого-то и после этого мнение о нем изменится.

Также возможен вариант, что мягкохарактерная личность просто боится остаться в одиночестве. Он считает, что после отказа просьбы, которую он не захотел выполнять, от него все отвернуться и не захотят общаться.

Некоторым людям наоборот лучше будет выполнить нежеланную просьбу, что поднять свою самооценку и утвердиться в обществе как полезная и приятная личность. Но это в некоторых случаях можно считать не причиной, если человека не мучает совесть или осознание того, что ним могут просто-напросто пользоваться.

Советы и способы мягко и бесконфликтно отказать человеку

Самым главным и основным требованием есть то, что люди должны перебороть свой страх в отказе. Если они изначально справятся с этим, то в дальнейших советах не возникнет неприятностей и вопросов.

Основные способы отказа в случае нежелания выполнения любой просьбы:

  • откровенный. Такая форма отказа не несет в себе объяснений, которые могут быть похожими на оправдания, тем самым давая человеку надежду на изменение решения. В таком случае следует четко и ясно ответить «нет». Дабы смягчить отказ, можно добавить «я не смогу» или » у меня не достаточно есть на это времени»;
  • компромиссный. Эта форма позволяет отказаться лишь наполовину, ведь человек может помочь чем-то другим, вместо первоначальной просьбы. Такой способ показывает переживание и добросовестность человека;
  • сочувствующий. Форма отказа, когда просящий начинает сам чувствовать себя виноватым, когда просит другого что-то сделать. Это могут быть фразы «извините, это не в моих силах» или » я б с радостью помог, но, к сожалению, не могу».

Также одним из способов есть смена темы или просьба помочь вам. Не бойтесь отказывать людям, ведь только настоящие друзья поймут и примут причину ответа «нет».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Высокие зарплаты работников ВПК и участников СВО приводят к росту доходов остальных россиян, — эксперт

В России начинается инновационный процесс трансформации под названием ‘Метаморфоза заработных плат’, отмечает эксперт по экономике Дмитрий Белоусов из ЦМАКП. Высокие выплаты военнослужащим устанавливают новые стандарты в сфере трудовых отношений и…

Подробнее...

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...