подробнее

Какой церковный праздник сегодня 1 декабря – День мучеников Романа и Платона

В народе сегодняшний праздник называют День Платона и Романа зимоуказателей. Причина, как ясно из названия, кроется в том, что именно в первый зимний день славяне ориентировались, какой окажется самый суровый сезон в году.

Житие мучеников Платона и Романа, чей день памяти отмечают 1 декабря 2019 года

По новому стилю 1 декабря православные верующие вспоминают благие деяния, которыми при земной жизни прославились мученики Платон и Роман. Они стали жертвами борьбы за христианство примерно в четвертом веке.

Как следует из церковных текстов, Платон являлся братом другого известного православным верянам святого – Антиоха, который также пострадал за веру. Оба брата воспитывались в семье христиан, поэтому с раннего детства изучали Слово Божье и при этом росли в атмосфере благочестия.

С юных лет Платон встал на путь проповедника. Своим красноречием он призывал язычников отказаться от поклонения идолам, а вместо этого обратиться к Богу. За свои благие намерения мужчина поплатился жизнью, так как во времена его жизни христиан правительство не особенно жаловало, устраивая регулярные гонения.

Однажды Платона поймали  привели к императору, предложив отказаться от своего вероисповедания. Но мужчина отказался, за что был отправлен на пытки. Но даже жестокие лишения не стали причиной для отказа от своих принципов. Императору ничего не оставалось, как отправить упрямого поданного на казнь.

Традиции, связанные с Днем Платона и Романа, который отмечается 1 декабря 2019 года

Не менее печальная история жизни прослеживается у святого Романа. Он в свое время стал тем, кто разделил мучения отрока Варула, тоже став жертвой неприязни местных правителей по отношению к христианам.

Считается, что во время одного из больших языческих празднований Роман встретил епарха, который отправлялся на парад. В это время он предложил мужчине отречься от язычества в пользу христианства. Но последний не принял его предложения, разозлился и отправил пытать молодого диакона.

И когда Романа схватили, рядом проходил мальчик по имени Варула. В тот момент диакон крикнул, что даже такой молодой парень и тот является более мудрым, чем епарх. В результате, на казнь повели уже двоих, ведь отрок тоже честно признался, что является христианином.

Начало Адвента: католики отмечают начало ожидания Рождества 1 декабря

Одновременно с православным праздником 1 декабря католики по всему миру отмечают собственное значимое событие. С наступлением зимы в католической вере начинается официальный отсчет до Рождества.

Чтобы детям было ждать веселее, взрослые создают с малышами или самостоятельно мастерят, покупают готовый адвент-календарь. Так называют системы, которые позволяют каждый день получать самым юным жителям дома маленькие подарки все предрождественское время.
Обычно такие календари выглядят как большое полотно с карманчиками. Но народные умельцы научились делать интересные вариации календаря, используя подручные материалы. Так, например, ярко смотрятся подвешенные к разрисованной планке бумажные расписные стаканчики.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...