подробнее

Сколько будут длиться новогодние каникулы в 2020 году?

С 1 января 2020 года у россиян начались новогодние каникулы. Многие до сих пор не понимают, сколько продлится дополнительный отдых, ведь в 2019 депутаты активно обсуждали возможность отмены длительных выходных, приуроченных к празднованию Нового года и Рождества в 2020 году. О том, когда же выходить на работу после праздников, расскажем в нашем материале.

Сразу стоит отметить, что длительные каникулы депутаты только собирались отменить, но до принятия соответствующих законодательных актов так и не дошли. Производственный календарь с учетом всех выходных и переносов Министерством труда был представлен в сентябре 2019 года, и был принят правительством без особых изменений.

Когда на работу в январе 2020 — сколько отдыхаем

Согласно принятому производственному календарю на 2020 год, новогодние каникулы у россиян будут длиться 8 дней подряд — до 8 января 2020 года соответственно. Закрыты будут все государственные учреждения и подведомственные им компании.

Рабочие дни в стране начнутся официально с 9 января — первый рабочий день выпадает на четверг по календарю.

При этом говорить о том, что государство «замрет» более, чем на неделю, конечно же, нельзя. Все социально-значимые предприятия будут открыты. В частности по дежурному графику будет работать Почта России и Сбербанк, открыты будут магазины и торговые центры, а также другие частные компании, которые не пользуются «рекомендациями» производственного календаря и не могут позволить себе отпустить сотрудников на длительный отдых.

По дежурному графику также будут работать поликлиники и больницы — без медицинской помощи оставить население в период праздников не представляется возможным. Правда, стоит готовиться к тому, что в больницах можно будет получить первую неотложную помощь и общую консультацию от терапевта, а специалистов узкого профиля найти в период каникул будет затруднительно.

Школы и детские сады в период праздников закрыты. У учащихся каникулы продлятся до 13 января 2020 года, а вот сады работать начнут уже со всей страной, с 9 января соответственно.

Сколько отдыхаем в 2020 году — производственный календарь

Многие жители страны переживают, что в 2020 году большого количества праздников и дополнительных выходных уже не будет, так как специалисты еще с 2018 года начали говорить о том, что новогодние и майские каникулы, самые длинные в году, приносят непоправимый вред экономике России.

Несмотря на подобные заявления, отменять традиционные праздники и выходные к ним в Министерстве труда пока не решились — отдыхали, отдыхаем и будем отдыхать!

Следующие выходные в 2020 году будут приурочены ко Дню защитника Отечества, который отмечается ежегодно 23 февраля. Праздник отмечается в воскресенье, за счет чего дополнительный выходной перенесли на понедельник — отдых продлится с 22 по 24 февраля 2020 года соответственно.

Не останутся без дополнительного отдыха россияне и в честь празднования 8 марта, Международного женского дня. Отдыхать страна будет также с субботы по понедельник — с 7 по 9 марта включительно.

Майские праздники будут, как всегда, длинными — отдыхать будем с 1 по 5 мая (пятница-вторник) и после День победы подарит еще три дополнительных выходных дня 9-11 мая (суббота-понедельник).

День России отмечается в июне и также подарит три выходных — 12-14 июня 2020 года.

День народного единства, который празднуется в ноябре, подарит один дополнительный выходной день — среду, 4 ноября.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...