подробнее

Названа дата закрытия границы России с Китаем из-за опасного коронавируса

Распространение опасного коронавируса в провинциях Китая заставило российское правительство прибегнуть к крайним мерам — любое транспортное сообщение с соседствующей страной будет закрыто. На Дальнем востоке будут закрыты пограничные пропускные пункты из-за возможности распространения эпидемии и на территории России.

О том, что эпидемия в Россию может прийти уже к середине февраля 2020 года, накануне рассказали в Министерстве здравоохранения. По данным специалистов, избежать распространения болезни России будет очень сложно — вирус слишком летуч и заразен.

Закрытие границы России с Китаем — условия и сроки

По сообщениям правительства, ограничения на пропускных пограничных пунктах на всех участках границы с Китаем будут действовать с полуночи 31 января 2020 года. Дата окончания особого режима пока не уточняется.

Закрыто будет любое транспортное сообщение между странами — автомобильное, железнодорожное, авиасообщение.

Ограничения носят исключительно временный характер — закрыта граница будет до стабилизации ситуации в Поднебесной.

Принятое решение поручили распространить Министерству Иностранных Дел ввиду исключительности сложившейся ситуации — пострадать могут и другие государства, в которые граждане и товары «идут» транзитом через территорию РФ.

Читайте также: Симптомы коронавируса у человека — на что стоит обратить внимание в первую очередь 

Посылки с Алиэкспресс — будут ли доставлены

Граждан России эпидемиологическая обстановка в Китае волнует не только ввиду сопереживания жителям соседствующей страны. Тысячи больных и миллионы в зоне риска, больше сотни умерших от болезни — статистика вируса впечатляющая и вызывающая опасения. Многие также переживают насчет работы китайских сайтов продаж, пользующихся ввиду низких цен на некоторые товары огромной популярностью в России — можно ли в опасный период делать покупки на Алиэкспресс?

Эксперты говорят о том, что страх получить с посылкой вирус совершенно безосновательный. Никакой вирус не проживет в открытом пространстве несколько недель, а именно столько в среднем занимает доставка товаров из Китая. Только в организме человека вирус обосновывается и становится опасным. В открытом же воздухе погибает в течение нескольких часов.

При этом во время эпидемиологической опасности с самой доставкой товаров могут быть проблемы. В частности карантин введен в населенных пунктах Китая — там не работает общественный транспорт и транспортное сообщение между городами. Теперь будет закрыта и граница с Россией. Таким образом, товары вряд ли «дойдут» до покупателей в подобных условиях, до стабилизации ситуации.

На Алиэкспресс никаких ограничений ввиду карантина в Китае пока не ввели — заказы магазины принимают в обычном режиме. При этом время доставки, традиционно, не уточняется. Возможно, ждать заказ придется до окончания эпидемии на территории Китая.

Отметим, что власти Российской Федерации всерьез обеспокоены ситуацией в Китае, из-за чего идут на крайние меры ради защиты интересов граждан страны. Вакцины от вируса пока нет, как и лекарств от опасной болезни.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...