подробнее

Кто такой депутат-мультимиллионер Хайруллин, разбившийся на вертолете под Казанью

В пятницу, 7 февраля, в 30 км от Казани аварийную посадку совершил вертолет Bell 407, принадлежавший депутату Госдумы Айрату Хайруллину. Внутри летательного аппарата находилось трое человек: пилот, сам парламентарий и его ассистент.

Депутат-мультимиллионер Хайруллин погиб под Казанью

Крушение вертолета произошло в окрестностях города Лаишево. В результате падения воздушного судна Хайруллин получил травмы несовместимые с жизнью. Пилот и помощник политика выжили, но получили ранения и были госпитализированы.

«Винтокрылая машина в результате удара о землю получила значительные повреждения корпуса. На борту находилось три человека, двое выживших с серьёзными травмами направлены в больницу, а Айрат Хайруллин оказался зажат в кабине вертолета и погиб на месте», — рассказал старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СК России Дмитрий Захаров.

Вертолет депутата совершал полет из Левашово в поселок Матюшино. По неизвестным причинам вертолет совершил жесткую посадку в 6 км от Лаишево.

В настоящее время СК проводит следствие по факту крушения. Наиболее вероятные причины: плохие погодные условия, технические неполадки или ошибка пилота. Существует версия, что за штурвалом во время полета мог находиться сам Хайруллин.

«Основными версиями причин авиационного инцидента с вертолетом являются ошибка пилотирования, техническая неисправность а также не благоприятные метеоусловия», — отметили в пресс-службе Приволжского следственного управления на транспорте СК России.

Ясность в картину произошедшего внесут показания госпитализированного пилота. Пока что он находится в бессознательном состоянии и не может ответить на вопросы следователей.

Кто такой Хайруллин

Айрат Назипович появился на свет 1 августа 1970 года в Казани. В 1991 году Хайруллин получил диплом Казанского сельскохозяйственного института им. М. Горького по направлению «экономист-организатор сельскохозяйственного производства». В 2009 году получил степень доктора экономических наук.

Во время учебы в институте совместно с братом Илшатом Айрат занялся предпринимательской деятельностью. В 1994 году он открыл завод газнапитков и минвод, в 1996 году – кондитерскую фабрику, молокозавод и ряд других предприятий.

В 24-летнем возрасте Хайруллин был избран депутатом Казанского городского Совета народных депутатов. В 2003 году стал депутатом Госдумы и оставался им вплоть до самой смерти.

В 2017 году Айрат Назипович попал на 43 строку рейтинга «Власть и деньги. Рейтинг доходов госслужащих 2017» журнала «Forbes». Его доходы оценивались в 280 млн. рублей.

Согласно данным Rusprofile.ru, депутат Хайруллин был учредителем 159 организаций. Большая их часть зарегистрирована на территории Татарстана.

Погибший парламентарий был женат и имел троих детей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...