подробнее

Когда сеять томаты на рассаду в 2020 году по лунному календарю для хорошего урожая

В числе любимых овощей россияне неизменно называют томаты. Их сочные, мясистые и сладковатые плоды используются для приготовления всевозможных блюд и солений. Для того чтоб наслаждаться максимально полезными помидорами, их можно вырастить на собственной грядке. В таком случае уже сейчас следует задуматься о подготовке рассады для дальнейшей высадки ее в грунт.

Когда сеять томаты в 2020 по лунному календарю

Многие огородники предпочитают руководствоваться лунным календарем для получения крепкой и здоровой рассады. Это неудивительно, ведь влияние Луны на все живое на нашей планете давно научно доказано.

Так, опытные садоводы знают, что любые огородные работы, связанные с посевом и пересадкой растений строго не рекомендуются в новолуние и дни непосредственно перед и после этого явления. Это требование касается и посева семян томатов.

В день полнолуния также лучше не заниматься рассадой. Разрешается лишь рыхление грунта и уничтожение сорняков.

Лучше всего сеять семена помидоров в фазе роста Луны. В первые дни растущей Луны рекомендуется посадка детерминантных сортов. Во второй половине этой фазы можно заняться и индетерминантными сортами.

На убывающую Луну нельзя пересаживать и пикировать растения. В этот период растения тяжело переносят любые манипуляции с корневой системой.

Не лишним будут обратить внимание и на то, в каком зодиокальном знаке в тот или иной день находится спутник Земли. Самыми плодородными считаются Рак, Рыбы, Телец, Скорпион, Весы и Козерог. Посев томатов на растущую Луну в дни этих знаков зодиака увенчается отличным результатом.

Посевом семян можно заниматься с февраля по апрель. Посаженные в мае томаты не успеют окрепнуть до высадки в грунт.

В текущем месяце сеять помидоры можно с 17 по 20 число, а также в период с 24 по 25 февраля. А вот 21-22 и 26-27 числа от этой затеи лучше отказаться.

В марте приступить к посадке семян можно с 3 по 6 число. Во второй половине месяца удачными станут дни с 17 по 20 и 24-25 марта. Неблагоприятные числа: 7-8, 19-21, 25-26.

В апреле посадкой семян по лунному календарю рекомендуется заняться 5-7, 10-14, 18-19, 23 и 25-29 числа. 3-4, 15-17, 20-22 и 30 апреля для этих работ не подходят.

Как вырастить рассаду томатов для хорошего урожая

Помидоры не относятся к чрезмерно капризным культурам, поэтому процесс их выращивания достаточно прост при соблюдении определенных требований.

Для посева семян рекомендуется выращивать универсальный грунт для томатов, который продается во многих магазинах для огородников.

Смесь для посадки семян можно подготовить и самостоятельно из земли с огорода, перегноя и крупного песка. Компоненты смешиваются в соотношении 2:3:1 соответственно. На каждые 10 л полученной смеси рекомендуется добавить 1 стакан древесной золы. Грунт дезинфицируют путем прокаливания в духовом шкафу.

Посев семян томатов производят в торфяные стаканчики или деревянные ящики с отверстиями в дне.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...