подробнее

В чем смысл праздника Сретение Господне?

В субботу, 15 февраля, православный мир отмечает один из наиболее значимых христианских праздников – Сретение Господне. Он знаменует близкий приход духовной весны и почитается всеми верующими людьми.

Смысл праздника Сретение

В переводе с церковно-славянского слово «сретение» трактуется как «встреча». Этот праздник напоминает об одном из важнейших этапов земной жизни Спасителя.

На сороковой день после рождения, Богоматерь и Иосиф принесли своего сына Иисуса в Иерусалимский храм, как велела старозаветная традиция. В этот день родители должны принести Богу благодарственную жертву за дарованного им первенца.

На ступенях храма Младенца поджидал старец Симеон. Ждал он этой встречи целых 360 лет и признал в Иисусе Мессию. Тогда же Симеон открыл Марии будущее Спасителя и ожидающие его страдания.

Тропарь Сретения Господня

Радуйся, Благодатная Богородице Дево, / из Тебе бо возсия Солнце Правды – Христос, Бог наш, / просвещаяй сущия во тьме. / Веселися и ты, старче праведный, / приемый во объятия Свободителя душ наших, / дарующаго нам воскресение.

Радуйся, благодатная Богородица Дева, / ибо из Тебя воссияло Солнце правды, Христос Бог наш, / просвещающий находящихся во тьме. / Веселись и ты, старец праведный, / принявший во объятия Освободителя душ наших, / дарующего нам воскресение.

Свершившееся сретение старца с Сыном Божьим стало некой границей, разделивший Ветхий и Новый Заветы.

Для православных Сретение – это праздник ежеминутной встречи с Творцом. До пришествия Спасителя жизнь всего человечества была ничем иным, как ожиданием встречи с Ним. Праздник Сретение накануне Великого Поста позволяет в полной мере ощутить близость к Богу и осознать, что встреча с Ним происходит здесь и сейчас, а не после начала загробной жизни.

Дата празднования в 2020

Сретение является двунадесятым непреходящим праздником, то есть дата его остается из года в год неизменной – 15 февраля. Установлен он был в первой половине 6 века в Византии. Постепенно торжество распространилось по всему миру.

Кондак Сретения Господня

Утробу Девичу освятивый Рождеством Твоим / и руце Симеоне благословивый, / якоже подобаше, предварив, / и ныне спасл еси нас, Христе Боже, / но умири во бранех жительство / и укрепи люди, ихже возлюбил еси, Едине Человеколюбче.

Утробу Девичью освятивший Рождением Твоим, / и руки Симеона благословивший, / заранее, как надлежало, / и ныне Ты спас нас, Христе Боже. / Но огради миром среди войн народ Твой / и укрепи тех, кого* Ты возлюбил, / Единый Человеколюбец.

Традиции праздника

Существует поверье о том, что сретенские свечи способны защитить дом от пожаров и попаданий молнии. Поэтому люди, посещая храм, освящают свечи и уносят их для хранения себе домой.

Священнослужители поясняют, что в 17 веке действительно появилась традиция освящать свечи на Сретение. Оно символизирует очищение всего мирского Светом Христова Евангелия. И свечи эти нужно зажигать во время вознесения молитвы, а не как средство отведения беды.

Величание Сретения

Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся еси в храм Господень.

Церковным канонам противоречит желание людей наделить Сретенские свечи мистическими свойствами. Свеча – это не более чем символ молитвы к Богу. Творцу не важно, большая или маленькая свеча зажжена при этом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...