подробнее

Как правильно поститься в Великий пост 2020 года

В следующий понедельник, 2 марта, начинается самый строгий и продолжительный пост в году – Великий. Продлиться он семь недель, до самой Пасхи (19 апреля).

История возникновения поста

Великий пост готовит души христиан к самому великому празднику – Светлому Христовому Воскресению. Период самоограничений напоминает людям о лишениях, которые претерпел Иисус в пустыне после крещения в реке Иордан, находясь там без воды и еды в течение 40 дней.

О голодном посте Иисуса говорится в евангельских рассказах Нового Завета. В пустыне Сын Божий готовился к исполнению своей земной миссии.

В истории сохранились свидетельства того, что верующие начали поститься в I веке. Однако в то время еще не было установлено четких сроков поста. Лишь в V веке утвердилось мнение о том, что Пасхе должен предшествовать сорокадневный пост.

В современном православном мире Великий пост разделен на два периода – Святую четыредесятницу и Страстную неделю. Общая продолжительность поста – 48 дней.

Как правильно поститься в Великий пост 2020

Пост – это не диета. Это период духовного очищения, стремления к Богу и переосмысления своего бытия.

Налагаемые ограничения в пище, отказ от развлечений, греховных помыслов и интимной близости ведет человека по пути смирения. В этот период нельзя поддаваться гневу и обидам, нужно совершать как можно больше добрых поступков.

В Великий пост запрещены обряды венчания. Заключенные в это время браки не получают благословение церкви. А вот обряд крещения проводить можно.

Согласно разъяснениям книги Типикон, поститься можно с пятилетнего возраста. Перед вступлением в пост необходимо получить благословение на него у священнослужителя. Беременные, кормящие, военные, студенты, болеющие и тяжело трудящиеся люди могут получить от батюшки благословение на послабление поста.

Календарь питания в Великий пост

В первый день поста и в Страстную пятницу рекомендовано воздержаться от приема пищи. В остальные дни под запретом находятся мясные и молочные продукты, яйца и рыба (продукты животного происхождения). В выходные дни в пищу можно добавить немного растительного масла.

Основа постного рациона – злаки, фрукты и овощи. Разрешено употребление бобовых и орехов в качестве источника белка. По воскресеньям можно выпить немного вина.

В первую (Федорову) неделю в понедельник рекомендован отказ от пищи. Во вторник и четверг разрешен хлеб и вода. Среда и пятница – дни сухоядения. В выходные можно вкушать горячую пищу.

Со второй по шестую недели сухоядение практикуется по понедельникам, средам и пятницам. По вторникам и четвергам разрешены теплые постные блюда, а на выходных в них можно добавить растительное масло.

В Вербное воскресенье (12 апреля) можно разговеться рыбой.

На страстной неделе понедельник и среда являются днями сухоядения. В четверг и суббота разрешены теплые блюда. Страстная пятница должна быть днем полного отказа от пищи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...