подробнее

Оплата нерабочей недели с 28 марта по 5 апреля 2020: как будет производиться?

25 марта 2020 года во время обращения президента России Владимира Путина к россиянам, национальный лидер сделал заявление, сообщив, что с 30 марта по 5 апреля жители страны будут отдыхать, но при этом сохраняется выплата зарплаты. Главнокомандующий Российской Федерации уже подписал соответствующий указ.

С каждым днем в России количество инфицированных увеличивается. У некоторых вирус проходит без каких-либо симптомов, а кто-то страдает от осложнений. Местным властям ничего не остается как можно быстрее принять соответствующие меры по спасению россиян от коронавируса. Поэтому Владимир Путин подписал указ о неделе выходных. Россияне активно интересуются, как будет оплачиваться неделя каникул.

Как бухгалтерам начислять зарплату за нерабочую неделю с 30 марта по 5 апреля

«Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Поэтому объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы. То есть выходные дни продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля. Естественно, все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу», — сказал Владимир Путин в обращении.

Главнокомандующий Российской Федерации объявил о неделе выходных, и сразу же успокоил россиян, заверив их в том, что заработная плата будет выплачиваться в этот период. Так как документ уже подписан президентом, в ближайшее время в производственный календарь будут внесены изменения. Также корректировке поддастся норма рабочего времени, так как в марте и апреле появились внеплановые выходные. 

Бухгалтеры предприятий будут начислять зарплату по следующей схеме:

  1. Работники компаний, которые находятся на окладе, не потеряют заработную плату. Если сотрудник получает месячный оклад и при этом вся норма рабочего времени обработана за март и апрель, тогда начисляется весь оклад;
  2. С 30 марта по 3 апреля сдельщики работать не будут, следовательно, останутся без зарплаты. Однако согласной 112 статье ТК РФ работодатель может сделать доплату за внеплановые выходные. В локальных актах определяются размер и порядок ее выплаты.

Но, есть такие организации, где нельзя остановить производственный процесс, поэтому некоторые сотрудники подобных компаний все же будут работать с 30 марта по 5 апреля 2020 года. Тогда оплата следующая:

  1. Каждый отработанный человеком день оплачивается по двойному тарифу;
  2. Есть еще один способ — каждый день оплачивается по стандартному тарифу, но при этом сотруднику полагаются отгулы.

Пример начисления зарплаты, если человек будет работать с 30 марта по 5 апреля

Человеку, который будет работать на недели выходных, полагается начисление месячного оклада в 35 тысяч рублей. Бухгалтер начислит ему такую сумму, если сотрудник отработал весь март, также полагается доплата за 2 выходных дня:

  1. новая норма рабочего времени (март) – 19 дней;
  2. за 1 рабочий день оплата составит 1 842.11 рублей (35 000 рублей/19 дней);
  3. размер доплаты за 2 выходных дня (30, 31 марта) – 3 684.22 рублей (1 842.11 рублей * 2 дня);
  4. зарплата за март составит 38 684.22 рублей (35 000 рублей + 3 684.22 рублей).

По данной схеме рассчитывается доплата за 1,2 и 3 апреля.

Если же сотрудник работает почасово, а не полный день, то по двойному тарифу оплачиваются часы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...