подробнее

Йод поможет определить подлинность золота в домашних условиях за 1 минуту

Проверить на подлинность золото можно в домашних условиях с помощью подручных средств. Реакция йода и золотого изделия покажет его качество. Способы проверки другими средствами помогут дополнительно утвердиться в результатах.

Как с помощью йода определить подлинность золота в домашних условиях


Есть мошенники, которые под видом золотых украшений продают изделия, где его нет, заменяя другими сплавами металлов. Определить качество золота в домашних условиях можно с помощью йода, который есть в аптечке у каждого.

Для проведения действия можно взять какой-либо предмет из меди или серебра, чтобы можно было сравнить, и видеть отличия. Потребуется обычный йод и ушная палочка, которой будет удобно нанести жидкость на изделие. Ее можно заменить спичкой, на которую накрутить ватку.

Намочить палочку в йоде, и нанести по 1 капле на каждое изделие. На золоте капля начнет становиться еще темнее, а на других металлах йод превратится в светлое пятно. После этого его нужно потереть сухой тряпочкой или салфеткой. На золотом изделии после йода останется темное пятно, а на других – светлое, как будто вывелась краска.

Фото до проведения эксперимента с йодом на золотом изделии и после.

Пятно на золотом изделии после йода пройдет само через несколько дней, или можно почистить его зубной пастой.

Определение подлинности золотого изделия с помощью нашатырного спирта


В домашних условиях можно определить подлинность золота, если под рукой окажется нашатырный спирт. Простой способ помогает за несколько секунд определить качество изделия.

Понадобится нашатырный спирт и ушная палочка. Намочить ватку в жидкости, и помазать ею по золотому изделию. Если оно подлинное, то ничего не произойдет. Оно не поменяет цвет, и не останется след. Чтобы понять, что нашатырный спирт дает реакцию с другими металлами, можно взять любой предмет.

На других металлах реакция с нашатырным спиртом будет совсем иная. Нужно также намочить ватку в жидкости, и потереть по металлу. Вступая в реакцию, на поверхности изделия начнет появляться темное пятно. Чем дольше тереть, тем темнее оно становится, а ватка примет синий оттенок – это показатель того, что изделие не имеет золото.

Способы для определения подлинности золотого изделия


Золото имеет удельный вес, который можно высчитать с помощью простой воды. Такой способ точно позволяет определить подлинность золота. Потому что современные технологии позволяют изготавливать смесь металлов, которые в итоге очень похожи на золото. Но по себестоимости они намного дешевле, чем золотые, хотя продаются по цене, как драгоценный металл.

Для проверки в домашних условиях нужны электронные весы, вода, и таблица плотности металлов. В начале нужно взвесить золотое изделие, и записать показания на листок, чтобы не забыть, и провести несложное арифметическое действие. Затем поставить стакан с водой, и обнулить показания на весах. Подойдет одноразовый пластиковый или стеклянный стакан, чтобы можно было видеть в них предмет.

Стакан с водой остается на весах, и в него опускается золотое изделие на ниточке. Это нужно для того, чтобы погрузить его в воду, но при этом оно не должно дотрагиваться до стенок или дна стакана. Записать показание на листок.

Первое полученное число нужно поделить на второе, и свериться с таблицей. В ней указана плотность каждого металла, из чего станет понятно, что собой представляет данное изделие.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...