подробнее

Ученые подтвердили связь гомофобии с низким уровнем IQ

Ученые подтвердили связь гомофобии с низким уровнем IQ, для этого были опрошены тысячи граждан Соединённых Штатов. Люди с разными умственными способностями на разные вопросы жизненного характера и отвечают по-разному. Результаты опроса были обработаны в конкретном направлении – как гомофобия соотносится с интеллектом человека.

Картина нарисовалась вполне чёткая: более умные люди оказались и более толерантными. Хотя, в таких суждениях могут быть нюансы.

Гомофобия связана с низким уровнем IQ, подтверждено вербальным тестом

Известие об отсутствии у большинства американцев гомофобии получило дальнейшее развитие. Недавно проведенное исследование показало: похоже, что граждане Соединённых Штатов стали намного умнее.

Александр Киреев, занимающийся в Вашингтоне электоральной географией, проанализировал интересные вещи. Он воспользовался данными, которые дал масштабный ежегодный опрос, проводящийся в США с 1970 года.  Эти данные содержатся в базовом источнике знаний общественного мнения граждан США (GSS).

В опрос входят многочисленные вопросы, касающиеся разных сторон жизни, а также тест на вербальные способности. В тесте десять вопросов, и это, конечно, не тот случай, когда таким образом измеряется IQ, но статическая взаимосвязь (корреляция) с IQ здесь, безусловно, присутствует. То есть, тест данный – неплохое мерило развития умственных способностей. Таким образом учёные узнают, в чём разница взглядов на те или иные сферы жизни у респондентов с разными умственными способностями.

Картинка у Киреева вышла следующая:

Оказалось, что корреляция на самом деле налицо: среди тех, кто вербальный тест вообще не прошёл, то есть, ноль ответов – практически одни гомофобы, за редким исключением. На все десять вопросов ответивших правильно и гомофобов, и толерантных к геям – примерно одинаковое количество.

Важно то, что терпимость к гомосексуальным отношениям явно и неуклонно растёт.

Гомофобия связана с низким уровнем IQ и повышенной агрессивностью

Можно сказать, исследование показало, что люди с более развитыми умственными способностями проще относятся к «иным», принимая их такими, какие они есть. Однако публикация результатов исследования развязала дискуссию. В частности, появилось одно любопытное высказывание.

Участник дискуссии подошёл к вопросу с другой стороны. По его убеждению, дело здесь вовсе не в том, что умный принимает гомосексуальность – как раз наоборот. Респондент пояснил, что человек современный, «западный» ко всему чуждому для него и неприемлемому будет относиться толерантно. То есть, он равнодушен к этому и стремится любых конфликтов избегать.

Мнение этого скептика таково, что при современном образовании, в нерелигиозном либеральном буржуазном обществе, способность решительного противостояния чему-либо – утеряна. И особенно в вопросах идеологии.

Нашлись и возразившие ему, сказав, что человек с высоким IQ не поддержит того, что ему чуждо. Интеллектуалы, как правило, люди достаточно активные и являются участниками правозащитного движения, а также других различных акций. Но вот противодействовать агрессивно образованный человек не станет.

Демонстрации геев интеллектуалы противопоставят контрдемонстрацию. Человек же со слабыми умственными способностями, способен и на агрессию, и на конфликт («А, гей-парад устроили, а мы на них сейчас с арматурой пойдём!»). Так что картинка, составленная Александром Киреевым, действительно, говорит о многом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...