подробнее

Почему нельзя макать в солонку по Библии и что будет, если ослушаться

Некоторые православные придерживаются запрета на макание в солонку любой еды. С давних времен отлично известна сила соли дарить жизнь, оплодотворять и одухотворять. Архангела Гавриила, который принес Деве Марии весть о появлении Спасителя, обозначили символом “Соль” в алхимическом символизме.

Почему запрещено макать еду в солонку

Солью земли называются апостолы и люди, что молитвами пытаются спасти людей, не разрешают миру скатываться вниз, как соль не дает испортиться продуктам. Соль есть повсюду – в воде, песке и воздухе, она существовала еще до того, как появилось человечество. Идут года, металлы ржавеют и пропадают под соляным влиянием, а сама соль способна жить вечно.

Священной считается специя, что сделана в ночь на чистый четверг, говорят, что она способна вылечить человека от тяжелейшего заболевания. Поговаривают, что пресность является признаком злых сил, символом кончины, и лишь соль способна сделать мощи святых вечными. Предки верили, что сатана не терпит соли, потому солонку всегда ставили на стол в качестве оберега.

Соль всегда являлась путеводной нитью из ада. Соль была ключом, что помогал выбраться из ада, потому в солонку не стоит макать еду.

Средневековый врач Парацельс был уверен, что соль является умной, и это смогут доказать сейчас специалисты. Кристаллы соли умеют помнить информацию и сохранять в сто раз более, чем самые новые системы хранения.

Соль всегда была оберегом от зла. Уходя в длительный путь, люди на шею цепляли подвеску с солью. Говорили, что соль знает, где северная сторона, а где южная. Если насыпать соль в воду и капнуть туда чернил, утром черная часть жидкости станет на сторону юга, а светлая укажет на север.

Что делать с солью, чтобы провести жизнь в достатке

Предки верили, что соль спасает от постоянных скандалов в доме. Были у нее и другие секреты:

  • соль способна слышать информацию, поэтому хранить ее нужно в закрытой емкости;
  • перед человеком за столом нельзя передавать солонку;
  • люди, которые уезжают из квартиры, должны оставить после себя соль и хлеб, чтобы не навлечь горе на себя и других жильцов;
  • для того, чтобы в доме были деньги, стоит на ночь всегда лишать солонку и кусочек хлебушка;
  • для постоянного финансового успеха в доме, перед тем, как отправлять на стол обед, нужно сначала поставить солонку;
  • хранить соль лучше в деревянной таре, чтобы она не сырела и не втягивала в себя негативную энергию.

Так, как специя умеет помнить информацию и отличается сильной энергетикой, нужно заряжать ее позитивной энергией и применять для благополучия семьи. Нужно помнить, что любой негатив может вернуться обратно, поэтому не стоит проводить различные обряды с применением соли.

Народные приметы про соль

На Руси давно действовала традиция – приветствовать гостей караваем и солью. Поговаривали , что такое сочетание символизировало богатство и благополучие, а сама соль способна защитить от злых врагов и чар. Угощение устанавливало дружеские и доверительные отношения меж хозяином и гостями, а вот отказ попробовать воспринимался в качестве оскорбительного жеста.

При заселении в новый дом в красном углу было принято устанавливать икону, хлеб и соль. Чтобы подружиться с домовым, на ночь на столе было принято оставлять кусок хлеба и соль.

В древние времена на Руси, чтобы еда была вкуснее, ее посыпали золой из жженных растений. А вот в других странах было принято пользоваться водорослями и морской водой. Чуть позже люди стали добывать соль – она была очень дорогой, практически валютной ценностью.

Поэтому считалось, что рассыпать соль, значит вызвать гнев, а уроненная специально соль считалась крайней степенью призрения. Если соль все же рассыпана, нужно начертить на ней крест. Или нужно взять щепотку этой же соли и бросить ее через левое плечо. Убирать рассыпанную соль можно лишь тряпкой, но не ладошкой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...