подробнее

Комендантский час не помешает детям в Ленинградской области провести новогодние каникулы

В Ленинградской области отменен комендантский час, установленный на новогодние праздники и каникулы. Ограничения по нахождению на улице в вечернее и ночное время сняты. Закон о том, что несовершеннолетним детям нельзя находиться на улице в определенное время, введен еще в 2010 году.

Отменен комендантский час в Ленинградской области

Подарок для детей Ленинградской области сделали местные власти, когда объявили, что отменяется комендантский час на время новогодних праздников. Закон действует с 2010 года на ограничение пребывания на улице детей не достигших совершеннолетия в ночное время. Власти Ленинградской области напомнили жителям, о существующей мере 28 декабря 2020 года. Но уже 29 декабря было принято решение об отмене комендантского часа на новогодние праздники и зимние каникулы.

В соответствии с законом о комендантском часе, дети не достигшие совершеннолетия, не могут находиться на улице с 21:00 до 07:00 в Ленинградской области без взрослых. С ними должен быть кто-то старше их по возрасту, даже если нужно прийти на мероприятие. Опекун, старшие братья или сестры, родители должны быть с ними во время посещения общественных мест и транспорте, и просто на улице. Ограничения по времени были усилены из-за пандемии коронавируса, чтобы избежать новых заражений и его распространения.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 31 ДЕКАБРЯ 2020 ГОДА ОБЪЯВИЛИ ВЫХОДНЫМ ДНЕМ: КТО И СКОЛЬКО СМОЖЕТ ОТДОХНУТЬ НА НОВЫЙ ГОД

Ограничения комендантского часа

Ради безопасности несовершеннолетних детей в 2010 году был принят закон, в котором прописан комендантский час в разделе об административных правонарушениях. В нем указано время и категория лиц по возрасту, которые не могут пребывать на улице в определенное время без сопровождения взрослых людей.

В Санкт Петербурге ограничения касаются детей, которым не исполнилось 16 лет. Им запрещается с 23:00 до 06:00 самостоятельно гулять на улице, ездить в общественном транспорте или находиться в общественных местах без опеки старших людей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: СИНОПТИКИ РАССКАЗАЛИ, КАКОЙ БУДЕТ ПОГОДА НА НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО 2020

В Ленинградской области правила немного другие. Они касаются несовершеннолетних, но возраст до 18 лет. Также увеличен комендантский час в утреннее время до 07:00 часов.

Инспектора по надзору за порядком утверждают, что такие меры не ущемляют права граждан, а направлены на безопасность детей. В ночное время быть ребенку на улице самому крайне опасно. Можно попасть в очень неприятную ситуацию, с последствиями для здоровья.

Для тех, кто нарушает закон, и пойман при нарушении правил, существуют штрафы. Они накладываются на родителей, которые не могут уследить за своими несовершеннолетними детьми.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...